COVID-19: расходы на его лечение могут уменьшиться в десять раз – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
10163
post-template-default,single,single-post,postid-10163,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

COVID-19: расходы на его лечение могут уменьшиться в десять раз

COVID-19: расходы на его лечение могут уменьшиться в десять раз

COVID-19: расходы на его лечение могут уменьшиться в десять раз

Резюме. В НСЗУ бьют тревогу и требуют адекватного финансирования

В проект Государственного бюджета на 2021 на Программу медицинских гарантий 2021 намерены выделить 123 млрд грн, сообщают в НСЗУ.

Проект государственного бюджета Украины на 2021 ко второму чтению утвержден 26 ноября 2020 на внеочередном заседании правительства.

Комментарий Дениса шныряли

Премьер-министр Д. Шмыгаль отметил, что для утверждения проекту Государственного бюджета ко второму чтению Правительство провело много совместной работы и консультаций с народными депутатами и экспертами.

«Учли большинство из предоставленных предложений, учитывая приоритетность расходов, имеющихся возможностей ресурсной части бюджета и состояния национальной экономики. Ключевой аспект — это то, что бюджет остается сбалансированным и реалистичным к исполнению. В следующем году мы ожидаем рост экономики, что позволит нам продолжить увеличение расходов на медицину, образование, оборону и другие отрасли », — отметил глава правительства.

По словам Премьер-министра, доходы проекту Госбюджета на 2021 предусмотрено в сумме 1 трлн 92 млрд грн, а расходы — в сумме 1 трлн 328 млрд грн.

«Найдено уменьшить дефицит госбюджета по отношению к ВВП с 6 до 5,5%. В бюджете этого года дефицит закладывался на уровне 7,5% », — отметил Д. Шмыгаль.

Глава Правительства подчеркнул, что на 2021 предлагается сбалансированный бюджет, в котором не предвидится увеличение налогов для бизнеса и одновременно улучшается финансирование социальной сферы, медицины, предусмотрена поддержка предпринимателям, которые пострадали от пандемии.

«Этот бюджет остается бюджетом возможностей для развития и для промышленности, и для малого и среднего бизнеса», — отметил Д. Шмыгаль.

Позиция Сергея Марченко

Представляя проект закона, С. Марченко, министр финансов Украины, отметил: «Мы завершили подготовку проекту Государственного бюджета на 2021. Это качественный, четко просчитанный, сбалансированный документ, который действительно реальным к исполнению. Мы основательно проработали все правки и предложения народных депутатов, изложенные в Постановлении Верховной Рады об одобрении Бюджетных выводов, которыми было предусмотрено внесение ряда изменений в проекту бюджета на 2021 ко второму чтению ».

В основу Бюджетных выводов вошла 2451 предложение парламентариев, по сути, составляет ориентировочно еще один такой бюджет. Минфином учтено большинство из предоставленных депутатами предложений, учитывая приоритетность расходов, имеющихся возможностей ресурсной части бюджета и состояния национальной экономики.

«Для нас принципиальным было то, чтобы все расходы были подтверждены реальными доходами. Здесь нет места надутым или скрытым доходам. В процессе доработки мы проводили консультации с МВФ по формированию общего видения основных бюджетных показателей в рамках программы партнерства Украины и МВФ — рамки доходов, расходов и дефицита. В общем параметры бюджета-2021 совпадают с оценками специалистов Фонда, было важным для продолжения успешного сотрудничества между Украиной и МВФ », — сообщил С. Марченко.

Позиция Максима Степанова

Как мы уже сообщали, М. Степанов, министр здравоохранения Украины, отметил, что в редакции госбюджета, которую Кабинет Министров подал на рассмотрение Верховной Рады, средства на повышение зарплат медикам не предусмотрены. Именно поэтому М. Степанов не голосовал за этот проект бюджета. МОЗ Украины продолжит борьбу за финансирование медицины в следующем году на рассчитанном Министерством уровне.

позиция НСЗУ

С точки зрения НСЗУ, бюджет на медицину — сейчас один из главных вопросов для страны. Об этом говорится в сообщении на официальной странице ведомства в социальной сети Facebook. НСЗУ понимает, что в условиях пандемии экономика переживает значительный спад. НСЗУ будет эффективно и прозрачно распределять каждую сумму средств на Программу медицинских гарантий. Но при условии выделения 123 млрд грн на программу медицинских гарантий 2021 не будет средств на несколько очень важных для страны и граждан вещей.

  1. В предложенном бюджете на 123 млрд грн на лечение пациентов с COVID-19 на весь год предусмотрено лишь 14500000000 грн. Учитывая динамику заболеваемости и роста нагруженности на систему, уже во II квартале нам придется в 10 раз уменьшить расходы на лечение пациентов с COVID-19. И отказаться от доплат врачам за работу с этими пациентами.
  2. Чтобы преодолеть пандемию, нужно закладывать средства не только на лечение, а и на предотвращение инфицирования. Самый надежный способ — это вакцинация. В бюджете объемом 123 млрд грн в программе медицинских гарантий 2021 недостаточно средств для повышения финансирования первичного звена медицинской помощи и вакцинации от COVID-19. Это вопрос национальной безопасности. Правительства США, Германии и многих стран уже готовятся к масштабному проекту вакцинации. И со стороны Украины будет ответственным и взвешенным шагом — выделить на это средства и обеспечить граждан защитой от болезни.
  3. Бюджет в 123 млрд грн не позволит НСЗУ ввести доплаты за достижения индикаторов качества для первичной и экстренной помощи. А это — как раз об изменениях к лучшему, которые должен почувствовать пациент: семейные врачи лучше оказывают помощь, екстренка быстро везет пациента именно туда, где его могут спасти. Также НСЗУ придется уменьшить количество услуг по ранней диагностике рака, которые государство оплатит пациентам. А онкологические заболевания — среди лидеров в причине смертности в Украине.

Пандемия очень четко определила приоритеты на уровне государства. Сейчас очень важно со всей ответственностью подойти к вопросам организации и финансирования системы здравоохранения, чтобы государство было способно и вовремя предотвратить, и быстро отреагировать на вызовы.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам kmu.gov.ua, mof.gov.ua, facebook.com/moz.ukr, facebook.com/nszu.ukr,

.

[ad_2]