COVID-19: Принятые решения будут эффективными, если мужчины уступят женщинам – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
10298
post-template-default,single,single-post,postid-10298,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

COVID-19: Принятые решения будут эффективными, если мужчины уступят женщинам

COVID-19: Принятые решения будут эффективными, если мужчины уступят женщинам

Не допускать женщин к процессу принятия решений по COVID-19 — плохо не только для женщин, но и для всех. Исследования показывают, что достижение гендерного паритета коррелирует с лучшими результатами в пандемии в целом, но новый анализ показал, что только 3,5% органов, принимающих решения по COVID-19, имеют равное количество мужчин и женщин.

Что это означает для здравоохранения?

Прошедшие вспышки болезней, таких как вирус Зика и Эбола, снова и снова дали нам один и тот же урок: в кризисных ситуациях права и потребности женщин отодвигаются, потому что они рассматриваются в качестве бонуса или привилегия, а не необходимость.

Траектория всегда одна и та же: женщины составляют подавляющее большинство работников по уходу, и они также перегружены неформальными обязанностями по уходу, но их вклад в принятие решений отсутствует.

Согласно недавнему исследованию, только 3,5% из 115 групп, которые принимают решения по COVID-19 в 87 странах, содержат равное количество мужчин и женщин.

Важно помнить, что маргинализация происходит перекрестно, в нескольких слоях общества одновременно: оттеснение одной группы обычно означает исключение нескольких других вместе с ними.

Последствиями этого являются рост домашнего насилия, вытеснения женщин из оплачиваемой рабочей силы, отрицание прав на аборт, дискриминация и преследования трансгендеров, и это лишь некоторые из проблем.

С другой стороны, есть данные, позволяющие предположить, что страны с большим количеством женщин-руководителей лучше отреагировали на пандемию.

Хотя это наблюдение быстро стало интернет-мемом, одно исследование, которое еще не прошло рецензирование, показало, что уровень смертности в возглавляемых женщинами, в шесть раз ниже, чем в странах, возглавляемых мужчинами.

Так какое значение имеет гендерный дисбаланс в принятии решений для здравоохранения во время пандемии? Не пора ли мужчинам «подвинуться» из процесса принятия решений и уступить место женщинам-лидерам?

По материалам BMJ Global Health

Иллюстрация https://24tv.ua/

ТегиCOVID-19
[ad_2]