COVID-19: подтверждена эффективность антикоагулянтной терапии – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
10797
post-template-default,single,single-post,postid-10797,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

COVID-19: подтверждена эффективность антикоагулянтной терапии

COVID-19: подтверждена эффективность антикоагулянтной терапии

COVID-19: подтверждена эффективность антикоагулянтной терапии

Резюме. 22 декабря 2020 на официальном сайте Национального института сердца, легких и крови (National Heart, Lung, and Blood Institute — NHLBI) опубликовано заявление, в котором говорится об эффективности антикоагулянтной терапии у пациентов, инфицированных SARS-CoV-2

актуальность

Сегодня ситуация с распространением COVID-19 ухудшается ежедневно. Эпидемиологическая ситуация осложняется еще и тем, что до сих пор отсутствует эффективное и безопасное лечение, а вакцинация находится на стадии начального внедрения. Современная гипотеза патогенеза COVID-19 связана с тем, что SARS-CoV-2 проявляет тропизм к клеткам человека, которые имеют рецептор к ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) -2 (легкие, сердце, кишечник и др.) Обычно инвазия SARS-CoV-2 начинается в легких, попав в организм, вирус проникает в АПФ-2-положительные клетки, где начинает реплицироваться, что осуществляется с помощью РНК-зависимой РНК-полимеразы. Вследствие поражения легочной ткани вирусом развивается дыхательная недостаточность и поражение других систем организма.

Первые данные из Китая сообщали, что SARS-CoV-2 вызывает острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), подобный тому, что вызывает SARS-CoV-1, характеризуется некардиальных отеком легких и синдромом диффузного воспаления легких, что приводит к ригидности легких и ухудшает оксигенацию. Однако, когда COVID-19 достался Европы, врачи увидели клиническую картину, которая отличается от ОРДС характерного при SARS-CoV-1. Соответственно, европейские ученые начали исследовать феномен COVID-19 и тогда было выявлено, что SARS-CoV-2 характеризуется развитием коагулопатиях. Так, итальянские ученые во главе с F. Ciceri (2020) обнаружили, что SARS-CoV-2 вызывает характерную воспалительную реакцию и микрососудистых тромбоз в легких. Эту концепцию ученые назвали MicroCLOTS — микрососудистая обструктивный тромбоваскулит легочных сосудов. Эта гипотеза полностью противоречила предварительным данным по ОРДС при COVID-19. Таким образом, сегодня известно, что COVID-19 характеризуется развитием цитокинового шторма, дилатации легочных капилляров и невыраженным интерстициальным отеком, тогда как при ОРДС характерно только выраженный отек и обструкция легочных капилляров.

Коагулопатия и COVID-19

Учитывая развитие коагулопатии при COVID-19, учеными была предложена новая схема лечения пациентов, инфицированных SARS-CoV-2, согласно которой, больным рекомендовано назначение антикоагулянтной терапии. С выходом новых рекомендаций были начаты три клинические исследования REMAP-CAP, ACTIV-4 и ATTACC, цель которых — оценка эффективности антикоагулянтной терапии у пациентов с COVID-19. Участниками исследования стали тяжелобольные, которые нуждались в госпитализации в отделение интенсивной терапии.

22 декабря 2020 на официальном сайте Национального института сердца, легких и крови (National Heart, Lung, and Blood Institute — NHLBI) опубликовано заявление, что во всех трех исследованиях приостановлено набор пациентов в связи с подтвержденной эффективностью антикоагулянтной терапии. Так, в заявлении NHLBI говорится, что применение антикоагулянтов в высшей дозе по сравнению с низкими дозами приводит к лучшим результатам в госпитализированных пациентов с менее тяжелым течением COVID-19. Набор пациентов с умеренным течением COVID-19 до сих пор продолжается, поскольку остаются нерешенными еще несколько вопросов по антикоагулянтной терапии, а именно: какая профилактическая доза антикоагулянтов эффективнее; действительно полная антикоагуляция превосходит профилактическую; есть новые пероральные антикоагулянты более безопасными и эффективными.

  • Ciceri F., Beretta L., Scandroglio AM et al. (2020) Microvascular COVID-19 lung vessels obstructive thromboinflammatory syndrome (MicroCLOTS): an atypical acute respiratory distress syndrome working hypothesis. J. Austral. Acad. Critical Care Med., 22 (2): 95-97.
  • Hughes S. (2020) COVID-19 Anticoagulation Trials «Paused» for Futility, Safety. Medscape Med. News, Dec. 22.
  • NHLBI (2020) NIH ACTIV trial of blood thinners pauses enrollment of critically ill COVID-19 patients. NHLBI NEWS, Dec. 22.

Анна Хиць

.

[ad_2]