COVID-19: определены предиктор тромботических осложнений – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
9802
post-template-default,single,single-post,postid-9802,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

COVID-19: определены предиктор тромботических осложнений

COVID-19: определены предиктор тромботических осложнений

COVID-19: определены предиктор тромботических осложнений

Резюме. Приведены результаты исследования, в котором оценивали частоту повышения уровня волчаночного антикоагулянта и его влияние на риск развития тромботических осложнений у пациентов, инфицированных COVID-19.

актуальность

Антифосфолипидный синдром (АФС) — аутоиммунное заболевание, характеризующееся выработкой в ​​организме человека антител к фосфолипидам. АФС клинически проявляется артериальным, венозным тромбозом, а также связан с развитием акушерских осложнений (например повторных выкидышей). Диагностика АФС заключается в подтверждении повышенного титра антител к β2-гликопротеиду-1 или кардиолипину, или повышенной концентрации волчаночного антикоагулянта в повторных анализах с интервалом не менее 12 недель. Как известно, коагулопатии является типичным осложнением COVID-19, которое связано с более тяжелым течением, развитием осложнений и плохим прогнозом пациентов.

Проведено исследование, в котором оценивали частоту повышения уровня волчаночного антикоагулянта и его влияние на риск развития тромботических осложнений у пациентов, инфицированных COVID-19.

методы

Проведено ретроспективное когортное исследование, в котором участвовали 187 пациентов. Их рандомизировали на две группы: первая группа включала 119 пациентов, которым не проводили определение или которые имели отрицательный результат полимеразной цепной реакции на SARS-CoV-2 (контрольная группа), вторая группа насчитывала 68 пациентов с подтвержденным результатом инфицирования SARS-CoV-2. Всем пациентам проводили определение волчаночного антикоагулянта в клинике Montefiore Medical Center (Бронкс, штат Нью-Йорк). Период исследования — с 1 марта по 30 апреля 2020

результаты:

  • Повышенный уровень волчаночного антикоагулянта обнаружен у 44% пациентов с COVID-19 (n = 30) и у 22% пациентов из контрольной группы (n = 27) (р = 0,02).
  • Частота документированных венозных и артериальных тромботических осложнений у пациентов с COVID-19 и повышенным уровнем волчаночного антикоагулянта составляла 63%, тогда как у пациентов с нормальным уровнем волчаночного антикоагулянта — 34% (р = 0,03).
  • У пациентов с повышенным уровнем волчаночного антикоагулянта концентрация С-реактивного белка (СРБ) была выше, однако ассоциации между уровнем СРБ и риском тромботических осложнений не выявлено.
  • В противоположность этому, уровень D-димера ассоциировался с более высоким риском дальнейших тромботических осложнений.
  • После проведения анализа с поправкой на уровень СРБ обнаружено, что уровень волчаночного антикоагулянта является независимым предиктором развития тромботических осложнений у пациента с COVID-19 (отношение шансов 4,39; 95% доверительный интервал 1,45-14,57; р = 0,01 ).

вывод

Результаты данного когортного исследования показывают, что повышение уровня волчаночного антикоагулянта у пациентов с COVID-19 ассоциировано с повышенным риском развития тромботических осложнений. Таким образом, высокий уровень волчаночного антикоагулянта может быть независимым предиктором развития осложнений у пациентов с COVID-19, включая повышенным риском тромбозов, что требует назначения этой группе пациентов антикоагулянтной терапии.

Напоминаем, что результаты недавнего исследования показали, что сердечная недостаточность является независимым фактором риска плохого течения COVID-19 и ассоциируется с повышением риска смерти в 2 раза, независимо от корректировки относительно других прогностических и значимых факторов.

  • Gil MR, Barouqa M., Szymanski J. et al. (2020) Assessment of Lupus Anticoagulant Positivity in Patients With Coronavirus Disease 2019 (COVID-19). JAMA Netw Open, 3 (8): e2017539. doi: 10.1001 / jamanetworkopen.2020.17539
  • Miyakis S., Lockshin M.D., Atsumi T. et al. (2006) International consensus statement on an update of the classification criteria for definite antiphospholipid syndrome (APS). J Thromb Haemost, 4 (2): 295-306. doi: 10.1111 / j.1538-7836.2006.01753.x

Анна Хиць

.

[ad_2]