COVID-19: МЗ может инициировать более жесткие карантинные ограничения – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8241
post-template-default,single,single-post,postid-8241,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

COVID-19: МЗ может инициировать более жесткие карантинные ограничения

COVID-19: МЗ может инициировать более жесткие карантинные ограничения

COVID-19: МЗ может инициировать более жесткие карантинные ограничения

Резюме. По словам Максима Степанова, проведение массовых мероприятий гарантированно приводит к ухудшению эпидемической ситуации

Проведение массовых мероприятий с участием большого количества людей гарантированно приводит к ухудшению эпидемической ситуации в этом районе. Об этом 4 октября 2020 в эфире одного из центральных телеканалов заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Комментарий Максима Степанова

«После проведения массовых мероприятий или концертов с участием десятков тысяч людей мы уже через 2-3 нед начинаем фиксировать рост количества новых больных», — отметил глава Минздрава.

В то же время министр на примере Тернополя отметил, что более жесткое соблюдение карантинных норм напрямую влияет на уменьшение количества больных COVID-19.

«24 сентября 2020, когда Тернополь перешел в« красную »категорию эпидемической опасности, показатель заболеваемости на 100 тыс. Населения за 14 дней там составлял 615 больных. Через неделю он снизился до 484. То есть мы сразу видим, что введение этих ограничительных мер помогает снизить уровень заболеваемости. И такое мы фиксируем у многих наших городах. Остановить болезнь можно только соблюдая противоэпидемических правил. Другого мир не придумал. Вирус передается воздушно-капельным путем, другого пути нет », — заявил М. Степанов.

Баланс между экономикой и противоэпидемических мероприятий

Министр также добавил, что если ситуация с распространением эпидемии коронавирусной болезни будет ухудшаться, МЗ инициировать возвращение более жестких карантинных ограничений.

«Понятно, что« локдаун »- это лучший путь, чтобы разорвать цепь передачи инфекции. Но нам также нужно было найти баланс между экономикой и противоэпидемических мероприятий, чтобы не останавливать экономику. Я считаю, что мы нашли такой баланс, но одновременно необходимо и в дальнейшем выполнять все рекомендации от Минздрава. Но в случае если ситуация будет принимать угрожающий характер, Министерство здравоохранения предлагать возвращение к более жестких карантинных мероприятий », — подытожил М. Степанов.

Уровне эпидемической опасности

Напомним, что ранее Государственная комиссия по вопросам техногенноэкологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обновила разделение регионов по уровню эпидемической опасности. Так, с 5 октября «красный» уровень эпидемической опасности храниться в Тернополе, а вместо Бережаны Тернопольской обл. туда отнесены Канев Черкасской обл. К «оранжевого» уровня эпидемической опасности отнесены 126 административных единиц. «Желтый» уровень эпидемической опасности, по словам главного санитарного врача, будет установлен в 274 административных единицах. К «зеленому» уровня отнесены 215 административных единиц.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]