COVID-19: МЗ изучает жалобы пациентов и планирует переориентацию больниц – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
9804
post-template-default,single,single-post,postid-9804,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

COVID-19: МЗ изучает жалобы пациентов и планирует переориентацию больниц

COVID-19: МЗ изучает жалобы пациентов и планирует переориентацию больниц

COVID-19: МЗ изучает жалобы пациентов и планирует переориентацию больниц

Резюме. Результаты Селектрон совещания с представителями регионов

Министерство здравоохранения Украины 7 ноября 2020 провело масштабную селекторное онлайн-совещание с регионами по вопросам преодоления COVID-19, в которой приняли участие около 500 участников, среди которых — врачи медицинских учреждений, оказывающих помощь больным COVID-19 руководители штабов, представители центров первичной медицинской помощи и департаментов здравоохранения. На повестке дня — готовность медицинской системы оказывать помощь в условиях быстрого распространения коронавируса.

Комментарий Максима Степанова

«Надеюсь, что все понимают, что ситуация сложнейшая. Поэтому все руководители медицинских учреждений и медицинские работники должны четко понимать, каким образом мы вместе организуем дальнейшую работу. Ведь для людей, для пациентов имеет значения, чья больница — района, города или области. Должны обеспечить больничные кровати кислородными магистралями, контролировать четкое соблюдение алгоритма госпитализации и стандартов лечения и т.д. », — отметил во время совещания министр здравоохранения Максим Степанов.

Обеспечение кислородом 80% коек

В частности, министр отметил, что сейчас главная задача для регионов — обеспечить кислородом до 80% больничных коек, определенных для приема больных COVID. Соответствующее распоряжение областям было предоставлено еще в августе, однако до сих пор в полном объеме не исполнено.

«Но мы движемся быстрыми темпами до надлежащего уровня обеспеченности кислородом. До на эти цели уже выделено 572 млн грн. Кроме того, Минздрав получил от областей дополнительную заявку на 895 млн грн. Готовим соответствующее решение правительства о выделении и перерасчета этих средств », — подчеркнул глава Минздрава.

МОЗ изучает жалобы пациентов

Отдельно министр подчеркнул важность своевременного и полного выполнения распоряжений МЗ медицинскими работниками всех уровней.

«Ситуация очень напряженная, поэтому чрезвычайно важно, чтобы вовремя и в полном объеме выполнялись стандарты, протоколы Министерства здравоохранения. Мы тщательно отслеживаем все источники информации, в частности, изучаем жалобы пациентов. Мы видим все те списки лекарств и чеки пациентов, иногда заставляют закупать за свои средства лекарства, начиная с физраствора и шприцев. Я считаю это недопустимым. Ведь при расчете медицинских тарифов были учтены все медицинские средства, входящие в национальный протокола оказания медицинской помощи при COVID-19 », — подчеркнул глава Минздрава.

Необходимость планирования переориентации больниц

Со своей стороны заместитель министра Ирина Микичак сообщила, что, по оперативной информации департаментов здравоохранения областных государственных администраций, по состоянию на 2 ноября 2020 общее количество коек стационара составляет 238 882. Из них 18% стационарного фонда — это онкологические, кардиологические, кардиохирургические, нейрохирургические, гематологические, ожоговые и родильные стационары.

«Итак, в каждой области мы определяем критический коечный фонд, который не может перепрофилироваться для COVID-пациентов даже в условиях драматического прогноза. Поэтому необходимо вдумчиво отработать план переориентации больниц, учитывая специфику каждой области. В частности, каждая область имеет разворачивать не менее одной многопрофильной больницы для оказания медицинской помощи пациентам с Коронавирусная болезнью. Отдельно определены больницы, которые продолжат обеспечивать больных ургентной помощи. Чрезвычайно важным является организация горячего питания для пациентов, а также просим позаботиться о медицинских работников, привлекая социально ответственный бизнес », — подчеркнула заместитель министра здравоохранения.

Отдельно на совещании обсудили вопросы мобилизации медиков различных специальностей, а также работников медицинских университетов и колледжей для работы в больницах.
Напомним, 2 ноября 2020 МЗ запустило работу контакт-центра по противодействию распространению COVID-19. Позвонив по телефону 0-800-60-20-19, Каждый гражданин может получить официальную и исчерпывающую информацию по всем вопросам COVID-19.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]