COVID-19: медицинские услуги и оплаты за октябрь 2020 – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
9817
post-template-default,single,single-post,postid-9817,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

COVID-19: медицинские услуги и оплаты за октябрь 2020

COVID-19: медицинские услуги и оплаты за октябрь 2020

COVID-19: медицинские услуги и оплаты за октябрь 2020

Резюме. Комментарий Андрея Виленского, и.о. председателя НСЗУ

За последние месяцы уровень заболеваемости COVID-19 существенно вырос. В течение октября 2020 выявлено более 180 тыс. Новых случаев, что вдвое больше, чем в сентябре этого же года. Об этом 9 ноября 2020 сообщил Андрей Виленский, и.о. председателя Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ).

Статистические данные

Количество пациентов, госпитализированных с COVID-19, в октябре по сравнению с сентябрем увеличилась на почти 80%. В октябре госпитализировали 51082 пациента.

Из общего количества пролеченных пациентов в октябре 55% были подключены к источнику кислорода; 9,5 тыс. Лечились в отделении интенсивной терапии, а более 4 тыс. Пациентов — подключены к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Доля госпитализированных пациентов, нуждающихся в помощи в условиях интенсивной терапии, остается стабильной и составляет около 17%.

Стационарную помощь пациентам с COVID-19 в октябре предоставляли 2213 медицинских команд. Средняя нагрузка на одну медицинскую команду — почти 26 пациентов. Для сравнения, в сентябре это нагрузка составляла 16 пациентов на медицинскую команду.

Рекомендуемая нагрузка составляет 20 пациентов. Именно по такому показателю рассчитывались тарифы на оплату услуг больниц, оказывающих помощь пациентам с COVID-19.

Корректирующие коэффициенты при оплате

Учитывая разный уровень нагрузки в разных регионах, по инициативе НСЗУ с октября для оплаты применяют корректирующие коэффициенты по загруженность медицинских команд. Если количество пациентов в месяц превышает 20 на одну команду, заведение получает больше.

Например, коэффициент за оказание медицинской помощи более 60 пациентам команду в месяц составляет 2,16. То есть выплата таком заведения растет в более чем 2 раза.

В октябре таких заведений было 20. Высшее нагрузки на Одесскую инфекционную больницу — 129 пациентов на 1 команду. Это означает, что одновременно 1 врач во время своей смены оказывает помощь почти 100 пациентам. Такая нагрузка на врачей приводит к значительной усталости и выгорания. Для обеспечения безопасности врачей НСЗУ рекомендует расширять количество команд в больницах, которые оказывают помощь большому количеству пациентов. Кроме того, увеличивая количество команд, заведение получит большую оплату за медицинскую помощь.

Оптимизация работы врачей

В ноябре заведения, в которых нагрузка на 1 команду в октябре составил более 20 пациентов, смогут создать дополнительные команды без анестезиологов. Таким образом пациенту уделять больше внимания, а врач будет огражден от выгорания.

Поскольку число подтвержденных случаев COVID-19 растет, соответственно увеличивается и количество больниц, которые оказывают помощь пациентам. Сейчас договор с НСЗУ на стационарное лечение пациентов с COVID-19 имеет 429 медучреждений. В мае таких больниц было 240. С апреля по стационарное лечение пациентов с COVID-19 НСЗУ выплатила более 4500000000 грн.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам facebook.com/nszu.ukr

.

[ad_2]