COVID-19: в Украине зафиксировано еще 2 случая, вызванные штаммом «дельта» – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17447
post-template-default,single,single-post,postid-17447,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

COVID-19: в Украине зафиксировано еще 2 случая, вызванные штаммом «дельта»

COVID-19: в Украине зафиксировано еще 2 случая, вызванные штаммом «дельта»

COVID-19: в Украине зафиксировано еще 2 случая, вызванные штаммом «дельта»

Резюме. Центр общественного здоровья призывает вакцинироваться и соблюдать правила безопасности

Как мы сообщали, 14 июля 2021 Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус во время открытия заседания Комитета ВОЗ по реагированию на чрезвычайные ситуации и международных медико-санитарных правил сообщил о росте количества случаев инфицирования и смертности в пяти из шести регионов ВОЗ.

Это обусловлено распространением в мире штамма «дельта». На дату проведения заседания этот штамм вируса уже обнаружили в 111 странах. Ожидается, что он станет доминирующим штаммом COVID-19.

Ситуация в Украине

Ранее уже сообщалось об обнаружении в Украине двух случаев коронавирусной болезни, вызванных штаммом «дельта».

13 июля 2021 Институт молекулярной биологии и генетики сообщил о результатах секвенирования 11 образцов от пациентов, собранных в период с 21 мая по 24 июня 2021 Так, еще у двух пациентов из г.. Ужгород выявлено инфицирование коронавируса SARS-CoV-2, имеет мутацию, характерную для штамма дельта.

Согласно результатам биоинформатичного анализа этих четырех образцов они происходят из стран Европы и Российской Федерации. Остальные 7 образцов имеют мутации, характерные для штамма «Альфа».

По прогнозам специалистов Центра общественного здоровья, в Украине новой волны пандемии стоит ждать уже осенью. Однако если население не будет выполнять элементарные противоэпидемические требования — ношение масок и соблюдение дистанции — повышение заболеваемости может произойти и раньше.

Какие штаммы коронавируса SARS-CoV-2 определены

Напомним, что ВОЗ определила четыре штамма коронавируса SARS-CoV-2 как вызывающие беспокойство:

  • альфа (B.1.1.7) — впервые обнаружили в Великобритании в декабре 2020 г .;
  • бета (B.1.351) — впервые зафиксировано в Южно-Африканской Республике в декабре 2020 г .;
  • гамма (P.1) — впервые определен в Бразилии в январе 2021 г .;
  • дельта (B.1.617) — впервые обнаружен в Индии в апреле 2021

Как защитить себя и близких

Центр общественного здоровья МЗ Украины отмечает, что для уменьшения распространения вируса важно продолжать придерживаться противоэпидемических мероприятий. Несмотря на то, что во всех областях Украины сохраняется «зеленый» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19.

Важно вакцинироваться, особенно людям из групп риска — лицам, старше 60 лет, с сопутствующими заболеваниями, как: онкологические болезни, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, а также их родным и людям, проживающим или ухаживают за ними. Все вакцины, которые используют в Украине, одобренные Всемирной организацией здравоохранения, являются безопасными и защищают от тяжелого течения, осложнений и смерти от COVID-19.

Украина уже получила более 5600000 доз различных вакцин, в частности 2400000 доз CoronaVac от Sinovac, почти 1700000 доз Comirnaty от Pfizer, и почти 1600000 доз AstraZeneca различных производителей. До конца июля Украину ожидает получить еще около 1 млн доз вакцины Comirnaty от Pfizer / BioNTech.

Чтобы уберечься от COVID-19:

  • мойте руки с мылом, пользуйтесь антисептиками;
  • носите маску, прикрывая нос и рот;
  • придерживайтесь физической дистанции — 1,5 м от других;
  • чихайте и кашляйте в сгиб локтя или в салфетку;
  • не прикасайтесь лицо грязными руками
  • регулярно проветривайте помещение, дезинфицируйте поверхности;
  • вакцинируйтесь;
  • следите за своим здоровьем, и если появляются симптомы заболевания, безотлагательно обращайтесь к врачу, при необходимости придерживайтесь самоизоляции.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

Редакция журнала «Украинский медицинский журнал» по материалам phc.org.ua

.

[ad_2]