ЦОС МИНЗДРАВ Украины получил статус Национального центра гриппа по решению ВОЗ – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5677
post-template-default,single,single-post,postid-5677,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

ЦОС МИНЗДРАВ Украины получил статус Национального центра гриппа по решению ВОЗ

ЦОС МИНЗДРАВ Украины получил статус Национального центра гриппа по решению ВОЗ

ЦГЗ МОЗ України отримав статус Національного центру грипу за рішенням ВООЗ

Одновременно с этим, ВОЗ официально открывает Украине возможность присоединиться к Глобальной системы эпиднадзора и реагирования на грипп, которым уже пользуется более 140 национальных центров гриппа в разных странах.

Предоставлен статус открывает для ЦОС МОЗ Украины возможность отслеживать изменения вирусов и принимать участие в выборе ежегодных вакцинных штаммов. Также Национальный центр гриппа предоставлять образцы вирусов для производства противогриппозных вакцин к колаборативних центров ВОЗ.

Отметим, что новый статус требует от Центра общественного здоровья создание двух новых подразделений – отдел гриппа и ОРВИ и вирусологическую референт-лабораторию. Первое подразделение будет осуществлять эпидемиологический надзор, в то время как лаборатория будет проводить анализы и передавать полученные образцы центрам ВОЗ.