Чистка ректоров: МИНЗДРАВ досрочно разорвало контракт с ректором Одесского мед университета Валерием Запорожаном – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3697
post-template-default,single,single-post,postid-3697,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Чистка ректоров: МИНЗДРАВ досрочно разорвало контракт с ректором Одесского мед университета Валерием Запорожаном

Чистка ректоров: МИНЗДРАВ досрочно разорвало контракт с ректором Одесского мед университета Валерием Запорожаном

Чистка ректорів: МОЗ достроково розірвало контракт з ректором Одеського мед університету Валерієм Запорожаном

Анонсированная Минздравом чистка высшего руководства национальных медицинских университетов получила продолжение. Запорожана обвиняют в неправомерных действиях на посту ректора, поэтому контракт решили расторгнуть.

Интересна эта ситуация хотя бы тем, что по сравнению с скандальной отставкой ректора НМУ им. Богомольца Екатерины Амосовой, информацию и официальные жалобы о неправомерных действиях ректора ОНМУ шли, как от общественных организаций и студентов ВУЗОВ, так и от народных депутатов. Каждая из сторон сообщали, что ситуация в ОНМУ дошла до критического состояния. МИНЗДРАВ ответил на эти заявления официальной проверкой соблюдения ректором устава и условий контракта, для чего была создана комиссия, которая должна была работать с 15 по 21 июля.

Похоже к проверке Валерий Запорожан готов не был. На 16 июля ректор должен был подготовить до прибытия комиссии пакет документов и других материалов. После проверки этих документов комиссия должна вынести свое решение, но, Запорожан требованию министерства просто проигнорировал.

«Такие действия ректора свидетельствуют о откровенный саботаж и делают невозможным дальнейшую работу комиссии. С учетом невыполнения приказа МИНЗДРАВА ректором ОНМУ и с целью обеспечения дальнейшей работы комиссии, МЗ Украины приняло решение о досрочном расторжении контракта с Валерием Запорожаном с 17 июля 2018 года», — отмечают в официальном сообщении МИНЗДРАВА Украины об отставке ректора ОНМУ.