Чае — то не коррупция, а благодарность — взятку? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4266
post-template-default,single,single-post,postid-4266,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Чае — то не коррупция, а благодарность — взятку?

Чае — то не коррупция, а благодарность — взятку?

Чаєві — то не корупція, а подяка — хабар?

Почему за душевное отношение, умение, старание, хорошие результаты, спасения жизни, бессонные ночи медицинский работник не может принять благодарность довольных пациента после выполненной работы, если эту благодарность не ставили условием услуг и не определили предварительно?

Есть такие ситуации, когда отказ от благодарности пациента, которую он приносит от искренней души, воспринимается пациентом больно

В давние времена 1964 года мне удалось знебавити летнюю одинокую крестьянку на Полесье от выпадения матки за успешную операцию. Там я начал свою врачебную карьеру и это была первая моя ответственная операция. Мне было 23 года.

Через несколько недель после выписки эта бабушка преклонного возраста из далекого села приехала в райцентр и утром встретила меня по дороге на работу. С фартука вынула два больших яблока, вытерла о фартук и протянула мне со словами: «Спасибо тебе, сынок.»

Меня в университете воспитали на принципах бесплатной медицины. Итак, я отказался от яблок, считал что брать благодарность неэтично. Бабка заплакала горькими слезами. «Сынок, это тебе искренне от сердца», – говорила. Я не мог не взять. Это были первые «взятки» в моей жизни.

Второй случай произошел, когда я уже был образованным врачом высшей категории. Пациенты знали, что я не претендую на вознаграждение, поэтому просились ко мне. Так ко мне попала одинокая пациентка, которая вернулась с заработок из-за осложненной беременности. Футболили ней, пока не перешла ко мне. Через сложную операцию мне удалось спасти ей жизнь. Рана зажила, пациентка выздоровела. При выписке она поблагодарила и с радостью на глазах передала мне конверт. В конверте была купюра в один доллар, почти единственный который она имела. Пациентка гордилась тем, что могла віддячитися долларом, как другие. Мог я не взять? Разве это можно считать коррупцией?

Наши реалии или немного о том, как умирают врачи…

Иштван Майороші,

врач высшей категории, ветеран труда, ребенок войны,

принудительно уволен на пенсию в период псевдореформ

Тегивзятка коррупция