Целлюлит: подтверждена эффективность компрессионной терапии – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7678
post-template-default,single,single-post,postid-7678,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Целлюлит: подтверждена эффективность компрессионной терапии

Целлюлит: подтверждена эффективность компрессионной терапии

Целлюлит: подтверждена эффективность компрессионной терапии

Резюме. Приведен обзор результатов исследования по эффективности компрессионной терапии у взрослых пациентов с хроническим отеком голеней

актуальность

Целлюлит — распространенное инфекционное воспаление кожи и подкожной клетчатки. Бактериальный целлюлит — острое диффузное воспаление мягких тканей, характеризующееся гиперемией и отеком без нагноения и некроза. Чаще всего поражаются кожа и подкожная клетчатка, также в патологический процесс могут быть вовлечены более глубокие структуры. Имеющиеся данные свидетельствуют, что рецидив целлюлита составляет 47% в течение 3 лет. Известно, что применение пенициллина является эффективной профилактикой предотвращения рецидива целлюлита, однако результаты исследования, проведенного в 2013, показали, что эффективность препарата постепенно снижается после его отмены (Thomas KS 2013).

Хронический отек конечностей в большинстве случаев связан с патологией венозной или лимфатической системы (например лимфедема, ожирение, сердечная недостаточность и т.д.). Их лечение в компетенции хирургов и сосудистых хирургов. Патоморфологически отек составляет накопление жидкости в интерстициальной ткани. Патофизиологически отек возникает тогда, когда в артериальном отделе микроциркуляторного русла фильтрация интерстициальной жидкости превышает ее реабсорбцию венозными и лимфатическими капиллярами. Хронический отек, как известно, является фактором риска развития целлюлита голени и рецидивирующего целлюлита, поэтому возникает вопрос о назначении адекватной терапии.

Для успешного лечения в случае хронического отека необходима реализация комплекса мер, направленных на ограничение образования лимфы и ускорение ее транзита, улучшения отвода протеинов из интерстиция, а также предотвращения фиброза мягких тканей. Для решения этих задач назначают компрессионную терапию, которая предусматривает ежедневное ношение компрессионного одежды (например чулки) или бинтование. В современных клинических рекомендациях рекомендовано назначение компрессионного трикотажа с целью предотвращения развития рецидивирующего целлюлита у пациентов с хроническим отеком голени, однако доказательные данные относительно этого отсутствуют. Поэтому, проведено рандомизированное контролируемое одноцентровое исследования, цель которого — определение эффективности компрессионной терапии по уменьшению частоты и выражение рецидивов целлюлита у взрослых пациентов с хроническим отеком.

методы

Всего в исследование было включено 84 взрослых пациентов с хроническим отеком голеней и рецидивирующим целлюлитом. К испытанию были допущены пациенты, у которых> 3 мес наблюдались отеки нижних конечностей и были зарегистрированы> 2 эпизодов целлюлита на одной ноге в течение двухлетнего периода.

Участников исследования рандомизировали на две группы в отношении 1: 1. Основной группе были предоставлены рекомендации по профилактике целлюлита и назначали компрессионную терапию, контрольной группе давали только рекомендации по профилактике. Пациенты основной группы должны были носить компрессионный трикотаж для ног в течение всего дня.

Первичной конечной точкой была определена рецидив целлюлита. К вторичным конечным точкам принадлежали госпитализация, связанная с целлюлитом, наличие отека ног и снижение качества жизни.

результаты

Во время запланированного промежуточного анализа были выявлены 23 эпизоды целлюлита всех пациентов. При этом 6 из них наблюдались среди участников основной группы, а семнадцатого контрольной группе. Госпитализации по поводу целлюлита требовали три участника группы, где применяли компрессионное терапию, и шесть — из контрольной группы. Большинство показателей качества жизнь не различались между группами. В ходе исследования никаких нежелательных явлений не зарегистрировано.

вывод

Проведенное небольшой одноцентровое исследование продемонстрировало, что компрессионная терапия предотвращает рецидив целлюлита у взрослых пациентов с хроническим отеком, которые в анамнезе имеют> 2 эпизодов целлюлита на одной ноге в течение двухлетнего периода.

  • Thomas K.S., Crook A.M., Nunn A.J., Et al. (2013) Penicillin to prevent recurrent leg cellulitis. N. Engl. J. Med., 368: 1695-1703.
  • Webb E., Neeman T., Bowden FJ et al. (2020) Compression Therapy to Prevent Recurrent Cellulitis of the Leg. N. Engl. J. Med., 383: 630-639. DOI: 10.1056 / NEJMoa1917197.

Анна Хиць

.

[ad_2]