Безопасность применения стентов с покрытием – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
10783
post-template-default,single,single-post,postid-10783,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Безопасность применения стентов с покрытием

Безопасность применения стентов с покрытием

Безопасность применения стентов с покрытием

Резюме. Безопасность применения внутрисосудистых устройств у пациентов с заболеваниями периферических сосудов (SWEDEPAD, NCT02051088)

актуальность

Рост частоты развития гнойно-некротических осложнений вследствие осложненного течения гетерогенных заболеваний метаболического, аутоиммунного и травматического генеза вызывают повышение риска инвалидизации лица и / или преждевременного смертельному исходу. Основным патогенетическим звеном нарушения считают возникновения ишемии, обусловленной дефицитом кровоснабжения нижних конечностей вследствие облитерации артериального просвета с последующим возникновением гнойно-некротического очага. Доказана ассоциация частоты поражения периферических сосудов с возрастом приводит к стремительное распространение нарушения и приводит к негативным социальным последствиям. Клинический опыт доказал эффективность стентирования артерий с целью обхода пораженного участка и восстановления полноценного кровотока в конечностях. Однако эндоваскулярные вмешательства оказались связанными с повышенным риском блокады стента и возникновением повторного стеноза (рестеноза), который ставит под угрозу долгосрочную проходимость сосудов (Nordanstig J. et al., 2005). В процессе поиска оптимального клинического решения покрытия стентов естественным гидрофобным дитерпеноид паклитокселом оказалось эффективным и способствовало значительному снижению частоты рестеноза у прооперированных пациентов с периферическими заболеваниями артерий конечностей. Однако безопасность таких устройств и влияние на качество жизни пока остается невыясненной (Candy N.et al., 2017). Исследование, проведенное группой исследователей из Салгренськои академии города Гетенберг, Швеция, во главе с Иоахимом Нордастингом (Nordanstig J. et al., 2020) имело целью определить характер влияния артериальных стентов с покрытием на продолжительность и качество жизни пациентов с заболеваниями периферических артерий.

результаты исследования

К исследованию было привлечено 2289 пациентов, которым установлен внутрисосудистый стент. У пациентов с интервенционной группы внутрисосудистые стенты были с покрытием паклитакселом. В контрольной группе внутрисосудистые устройства не имели покрытия. Дополнительно пациентов было стратифицировать по тяжести течения, которая определялась или наличием клинически значимой ишемии или перемежающейся хромоты. Единственной конечной точкой было отмечено смертность от всех причин в течение 1 года и в течение 2,49 года. Общее время наблюдения составил 4 года. Получены следующие результаты.

  1. В течение 2,49 года в интервенционной группе смертность была незначительно выше по сравнению с контрольной группой и составила 25,5 и 24,6% соответственно (95% доверительный интервал (ДИ) 0,92-1,22).
  2. При анализе общего уровня смертности от любых причин смертности в интервенционной группе составила 10,2% в течение года и 9,9% — в контрольной группе за тот же период.
  3. При анализе частоты смертности по подгруппам не выявлено различия по частоте смертельному исходу у пациентов с клинически значимой ишемией: 33,4 и 33,1% пациентов интервенционной и контрольной группы соответственно. Такие же данные получены и в подгруппе с перемежающейся хромотой: 10,9 и 9,4% пациентов соответственно.

выводы

Таким образом, промежуточный анализ частоты летального исхода доказал безопасность применения внутрисосудистых стентов с покрытием паклитокселом.

  • Candy N., Ng E., Velu R. (2017) Paclitaxel-coated balloon reduces target lesion revascularization compared with standard balloon angioplasty. J. Vasc. Surg., 65 (2): 558-570.e10.
  • Nordanstig J., James S., Andresson M. et al. (2020) Mortality with Paclitaxel-Coated Devices in Peripheral Artery Disease. N. Engl J. Med., 383: 2538-2546.
    DOI: 10.1056 / NEJMoa2005206.

По материалам https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2005206

Жарикова Юлия

.

[ad_2]