Без повышения зарплат врачи просто эмигрируют - Степанов – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
10165
post-template-default,single,single-post,postid-10165,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Без повышения зарплат врачи просто эмигрируют — Степанов

Без повышения зарплат врачи просто эмигрируют - Степанов

Без повышения зарплат врачи просто эмигрируют — Степанов

Резюме. Глава Минздрава пообещал до последнего отстаивать адекватное финансирование медицины

Повышение зарплат работникам здравоохранения — одна из ключевых задач МЗ Украины на сегодня. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время ежедневного брифинга 30 ноября 2020 Также он подчеркнул, что Минздрав будет отстаивать свой бюджетный запрос, ведь в нем определен размер справедливой заработной платы медработникам.
Пока же в бюджете, который Кабинет Министров Украины отправил на голосование в Верховную Раду, такое повышение не предусмотрено.

Зарплата медиков — в центре внимания

«Еще в августе МОЗ Украины подало свой бюджетный запрос, в котором четко определены размер справедливой заработной платы наших медицинских работников. Предусмотрено зарплаты врачам в размере 23 тыс. Грн, медицинской сестры — на уровне 17 тыс. Грн, младшего медицинского персонала — на уровне 12 тыс. Грн. Но в редакции бюджета, которую Кабинет Министров отправил на голосование в Верховную Раду, эти средства не предусмотрены. Поэтому за этот бюджет я, как министр здравоохранения — не голосовал. Я категорически не согласен с тем, чтобы наши врачи получали низкую заработную плату в Украине. И буду биться до конца, чтобы эти предложения были учтены », — сообщил глава Минздрава Украины.

Министр также отметил, что врачи не выходят на митинги, чтобы заявить о своих правах, ведь они заняты лечением пациентов. 29 лет власть пользовалась этим, потому что голос врачей некому было защищать.

«Сейчас я точно могу сказать, что буду их защищать до последнего. Ведь, если мы не изменим ситуацию сейчас, через несколько лет эти врачи просто эмигрируют. На такую ​​зарплату просто невозможно прожить », — отметил М. Степанов.

Напомним, что увеличение финансирования медицины в Украине необходимо для того, чтобы не допустить упадка отрасли и начать процесс ее возрождения. Нынешних 3-3,5% ВВП недостаточно, чтобы обеспечить надлежащий уровень предоставления медицинских услуг.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]