А. Бабляк: Частная медицина – это назревший вопрос – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2972
post-template-default,single,single-post,postid-2972,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

А. Бабляк: Частная медицина – это назревший вопрос

А. Бабляк: Частная медицина – это назревший вопрос

Когда каждая десятая машина – с литовскими или польскими номерами, то мы это уже видим как явление. И вот как только у нас будет как минимум каждый 10-й пациент, прооперированный в частной кардіохірургічній клинике, только тогда мы сможем оценивать частную кардиохирургию как явление

Александр Бабляк о частной медицине. А. Бабляк — известный украинский врач, который одним из первых в стране начал развивать направление частной кардиохирургии, завотделением кардиологии клиники Добробут. По его словам, рынок в данной отрасли пока говорить рано, ибо сфера только начинает развиваться. Мы попросили Александра Дмитриевича рассказать, как сейчас развивается эта отрасль, когда можно будет выделить частную кардіорхірургію как явление и говорить о ее тенденции.

Читайте в эксклюзивном интервью кардиохирурга для Медпросвіти.

Частной кардиохирургии в Украине нет, но она появляется

Частная кардиохирургия в Украине понемногу появляется. Но для того, чтобы ее оценить, нам нужно время – как минимум несколько лет. Желательно, чтобы центров частной хирургии в стране было несколько. Сейчас мы пока оцениваем только одну кардиохирургическую команду, которая пришла в частную структуру и имеет свое лицо, свои идеи, замыслы, и тому подобное. (команда, которая открыла и наладила направление кардиохирургии в клинике Добробут — ред).

О явлении частной кардиохирургии в Украине говорить мы пока не можем

О. Бабляк: Приватна медицина – це  назріле питанняТакого явления еще нет. Если мы в клинике «Добробут» делаем даже 400 кардиохирургических операций в год (в целом в Украине занимаются около 7 тысяч – ред.), то это будет только 5% из всех вмешательств, которые делаются в стране. Объясню на примере: в Украине стало больше машин на евро номерах – так называемых «евро блях». Согласно статистики, мы начинаем их явно замечать, когда на дорогах их становится не меньше, процентов 10%. Когда каждая десятая машина – с литовскими или польскими номерами, то мы это уже видим как явление. И вот как только у нас будет как минимум каждый 10-й пациент, прооперированный в частной кардіохірургічній клинике, только тогда мы сможем оценивать частную кардиохирургию как явление.

Думаю, это произойдет через несколько лет. И только тогда речь пойдет о ее особенные черты, тенденции, направления, результаты. А пока что мы оцениваем нас с командой, которая пришла в клинику «Добробут» развивать эту отрасль.

Спасибо доктору!

Почему именно сейчас начала развиваться частная медицина? Я бы сказал, что это больше отчаяние. Поскольку развитие частной медицины – это уже настолько назревший вопрос, что нужно двигаться вперед уже давно. Мы должны иметь альтернативу. Это сфера, которая сама себя продуцирует.

Чем частная медицина отличается от государственной?

Есть общие черты частной медицины. И ясно, что они переходят и на кардиохирургию. Обеспечение в частной лучше – это очевидно. Если в государственных пациенту дают список медикаментов, которые надо купить и посылают его в одну аптеку, вторую, третью… То в частных заведениях эти лекарства просто есть в наличии. А если чего-то необходимого нет, то это или частная клиника, или она работает с какими-то неясными протоколами. С «пакетами» пациенты частной клиники не бегают. В очень хороших государственных клиниках, находящихся на полном государственном обеспечении и где хорошо обеспечен сервис и менеджмент, такого явления нет. Но в большинстве клиник в Украине все-таки есть списки медикаментов и аптек, где это купить обязательно нужно, чтобы продолжить лечение.

Подготовила Екатерина Гончарова

 

Использованы фото ЕСПРЕСО.TV

ТегиА. Бабляк частная медицина