27 февраля: Ученый, открывший инсулин – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2249
post-template-default,single,single-post,postid-2249,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

27 февраля: Ученый, открывший инсулин

27 февраля: Ученый, открывший инсулин

27 февраля 1899 года в США родился Чарльз Герберт Бест – выдающийся врач и физиолог своего времени. Он посвятил свою жизнь исследованию вопросов обмена веществ и физиологии гормонов и стал первым человеком, которому удалось выделить инсулин.

Сразу после рождения Чарльза семья переехала в Канаду, где и осталась навсегда. Медицинские знания будущий врач получал в университете Торонто, который успешно закончил в 1921 году. В этом же году он защитил степень бакалавра, еще через год — магистра, а в 1925 году – получил звание доктора медицины.

Еще со студенческих лет Чарльз проводил почти все свободное время на кафедре физиологии в университете, демонстрируя невдаваний интерес к своей работе. В 1929 году занял должность заведующего этой кафедры, а впоследствии получил звание профессора Торонтского университета. Но знают его не за это.

Открытие инсулина

Чарльз Бест и Фредерик Бантинг

В 1921 году, еще в статусе аспиранта, Чарльз Герберт Бест под руководством Фредерика Гранта Бантинга выделил чистый гормон инсулина из поджелудочной железы собаки. Несмотря на то, что разработка теоретической базы полностью принадлежит Бантінгу, а материальная база для проведения опытов была предоставлена профессором Дж. Маклеодом, практические исследования проводил именно Чарльз Бест.

Бантинг всегда подчеркивал его неоценимый вклад в открытие инсулина и даже в знак благодарности отдал ему половину своей доли Нобелевской премии, которую получил совместно с профессором Джоном Джеймсом Рікардом Маклеодом. Но об этом потом.

Уже через год после открытия гормона Бантінгу и Бесту, с помощью биохимика Джеймса Бертрама Колліпа, удалось получить чистый инсулин, пригодный для лечения людей с сахарным диабетом. Экстракт, синтезированный Бестом и тщательно очищенный Колліпом, было введено первом подопытном. Им стал 14-летний мальчик Леонард Томпсон, страдавший тяжелой формой сахарного диабета.

Хотя первая попытка и оказалась невдачною (у больного развилась аллергия), уже вторая инъекция дала желаемый результат. Благодаря более тщательному очищению инсулин животного происхождения не вызвал аллергии и привел к регрессу заболевания и облегчения состояния подопытного.

Дальнейшие эксперименты доказали, что инсулин дает стабильный положительный эффект, когда попадает в организм больных сахарным диабетом.

Награда не заставила себя долго ждать. Когда в 1923 году Джон Маклеод и Фредерик Бантинг получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине, последний был настолько возмущен тем, что его помощника Чарльза Беста не представили к награде, что даже отказался от денег. Но потом изменил свое мнение и торжествено разделил свою долю вознаграждения с Бестом.

Маклеод, в свою очередь, отдал половину своего вознаграждения Колліпу, признавая и его вклад в разработку лекарств от диабета.

Другие достижения

Кроме работ над выделением инсулина, Бест также известен тем, что стал одним из первых врачей, кто начал применять антикоагулянты для борьбы с тромбами.

В 1923 году Бантинг и Бест основали институт при Торонтском университеті, который получил название в честь обоих ученых. Именно там с 1923 по 1941 год Бест занимал должность доцента кафедры медицинских исследований, а с 1941 по 1978 год — должность директора отделения медицинских исследований.

Во время Второй Мировой войны он возглавлял Отдел медицинских исследований канадского флота и хирургическую службу добровольческого морского резерва.

За свои многочисленные достижения Чарльз:

  • получил золотую медаль Старра — Канадской медицинской ассоциации, медаль Бейли — Королевского медицинского колледжа в Лондоне, медаль Флавеля;
  • стал Компаньоном Ордена Канады, Компаньоном Ордена Кавалеров Чести, Командором Ордена Британской империи;
  • был введен в Канадский зал медицинской славы, Национальный зал славы изобретателей США и тому подобное.

31 марта 1978 года Чарльз Герберт Бест ушел из жизни, но навсегда остался в истории, как ученый которому удалось сделать неоценимый вклад в развитие физиологических основ медицины.

Тегиинсулин лечения сахарного диабета Чарльз Герберт Бест