14 марта: Пауль Эрлих – врач, работа которого стала бессмертным достоянием медицины – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2355
post-template-default,single,single-post,postid-2355,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

14 марта: Пауль Эрлих – врач, работа которого стала бессмертным достоянием медицины

14 марта: Пауль Эрлих – врач, работа которого стала бессмертным достоянием медицины

«Этот человек был предан своей профессии, его дело благословенная, его труд бессмертна»- именно эти слова высказал над гробом выдающегося врача главный раввин Франкфурта-на-Майне.

14 марта 1854 года в Германии родился Пауль Эрлих — выдающийся врач, бактериолог, терапевт, основоположник иммунологии и химиотерапии.

Пауль Эрлих свое первое открытие сделал, когда ему было всего 19 лет. Он изобрел сыворотку для борьбы с дифтерией.

Он работал в эпоху значительного развития бактериологии и открытие все новых возбудителей болезней. Эрлиха прежде всего интересовали защитные механизмы против бактерий и их токсинов. В 1891 году ученому удалось изучить механизмы, которые усиливают иммунитет, а именно введение в организм небольшого количества токсинов, постепенно увеличивая их дозу.

Именно он стал создателем понятия активной иммунизации и пассивной передачи защитных сил организма гуморальным путем. Также Ерліху удалось разработать теорию образования специфических антител и биохимических рецепторов в клетках и тканях, взаимодействия антигенов и антител по схеме «замок — ключ».

Врач провел большую часть своей жизни для изучения секрета, в то время неизлечимых болезней, и детальным образом понять, из чего состоит человеческий организм, чтобы сложить пазл между причинами возникновения болезни, ее развитием и методами ее лечения.

14 березня: Пауль Ерліх – лікар, праця якого стала безсмертним надбанням медицини

Следует отметить, что Эрлих сделал большой вклад в развитие гистологии и гематологии. Ему удалось изучить и описать механизм кроветворения и суть гемато-знцефалітічного барьера. Стал первым, кому удалось доказать разное происхождение лимфоцитов и лейкоцитов, описал базо — и эозинофилы крови.

Доказал возможность целенаправленного синтеза химиотерапевтических средств, и стал создателем препарата Сальварсан, с помощью которого удалось на то время противостоять такой болезни как сифилис.

И это лишь небольшой перечень заслуг великого ученого, на самом деле его достижения в медицине гораздо больше…

20 августа 1915 года Пауль Эрлих ушел из жизни оставив после себя огромный вклад в развитие медицины.