Язвенный колит: клиническая эффективность ингибиторов тирозинкиназы – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17932
post-template-default,single,single-post,postid-17932,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Язвенный колит: клиническая эффективность ингибиторов тирозинкиназы

Язвенный колит: клиническая эффективность ингибиторов тирозинкиназы

Язвенный колит: клиническая эффективность ингибиторов тирозинкиназы

Резюме. Приведен обзор результатов исследования по эффективности терапии упадацитинибом при лечении язвенного колита.

актуальность

Язвенный колит (ВК) — хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание толстого кишечника, характеризующееся воспалением слизистой оболочки толстой кишки, в тяжелых случаях приводит к образованию язв [1]. Статистические данные свидетельствуют, что распространенность ВК согласно разным источникам составляет 27-230 случаев на 100 тыс. Населения. Ключевой целью лечения ВК является контроль заполнения, уменьшение выраженности симптомов и поддержание ремиссии заболевания, а также улучшение качества жизни пациентов. Несмотря на успехи современной медицины, значительная часть больных ВК не могут достичь или поддерживать клиническую ремиссию ВК.

На современном этапе оценивается эффективность при лечении ВК и болезни Крона нового препарата из класса ингибиторов тирозинкиназы (JAK) — упатицинибу — селективного и обратного ингибитора JAK с высшим селективностью к JAK1 сравнению с JAK2, JAK3. Так, результаты 2b фазы исследования U-ACHIEVE показали, что клиническая ремиссия ВК на фоне терапии упатицинибом достигнута после 8 недель лечения (1 раз в сутки) [2]. Побочные реакции на фоне терапии упатицинибом соответствовали тем, которые обнаружены в других клинических исследованиях с применением ингибиторов JAK при лечении воспалительных заболеваний кишечника и ревматоидного артрита.

На сегодня одной из основных проблем при поиске новых альтернативных вариантов лечения ВК является определение клинических симптомов заболевания, что важно для оценки тяжести заболевания и ответа на терапию. Текущие клинические рекомендации при оценке тяжести ВК рекомендуют использовать индекс Мейо (шкала оценки состояния слизистой оболочки с Schroeder), включающий оценку частоты стула, ректального кровотечения и результатов эндоскопического исследования. Однако эта оценка не включает тяжесть абдоминального болевого синдрома и императивный позыв к дефекации, хотя об этих симптомах сообщают более 50% пациентов с ВК, что делает их значимыми клиническими симптомами, которые необходимо учитывать при оценке тяжести ВК и оценивать целесообразность назначения терапии. Проведено исследование, целью которого была оценка эффективности терапии упатицинибом в 2b фазе исследования U-ACHIEVE, базировавшейся на уменьшении выраженности клинических симптомов ВК [3].

методы

В 2b фазу исследования U-ACHIEVE включены взрослые пациенты в возрасте 18-75 лет с умеренным / тяжелым ВК, которые были рандомизированы на две группы. Первая группа получала упатициниб (7,5, 15, 30 или 45 мг 1 раз в сутки), вторая группа — плацебо. Императивные позывы к дефекации и боль в животе оценивались на начальном этапе и на 2-й, 4-й, 6-й и 8-й неделе исследования. На 8-й неделе исследования также оценивали корреляцию между частотой дефекаций / абдоминальной болью и показателем С-реактивного белка, фекального кальпротектину и показателями качества жизни по опроснику Inflammatory Bowel Disease Questionnaire (IBDQ) и 36-Item Short Form Health Survey (SF-36) .

результаты

Большая часть пациентов из группы упатицинибу (n = 250) сообщали об отсутствии императивных позывов по сравнению с группой плацебо, при этом уменьшение выраженности симптомов ВК отмечалось уже на 2-й неделе исследования. На 8-й неделе исследования пациенты, которые получали терапию упатицинибом в дозе 45 мг 1 раз в сутки, отмечено наибольшее уменьшение выраженности симптомов ВК по сравнению с группой плацебо, при этом 46% из них сообщали об отсутствии императивных позывов к дефекации (против 9% пациентов из группы плацебо; p ≤ 0,001) и 38% пациентов сообщали об отсутствии абдоминальной боли (против 13% пациентов из группы плацебо р = 0,015). После 8 недель терапии выявлена ​​умеренная корреляция между императивными позывами к дефекации, абдоминальной болью и показателями качества жизни по опроснику IBDQ и SF-36.

вывод

Результаты исследования показали, что терапия упатицинибом является эффективной стратегией лечения ВК, в частности уменьшение выраженности симптомов абдоминальной боли и императивных позывов к дефекации. Эти симптомы также коррелировать с показателями качества жизни по опроснику IBDQ и SF-36.

Список использованной литературы:

  1. Ungaro R., Mehandru S., Allen PB et al. (2017) Ulcerative colitis. Lancet; 389: 1756-70.
  2. Sandborn WJ, Ghosh S., Panes J. et al. (2020) Efficacy of upadacitinib in a randomized trial of patients with active ulcerative colitis. Gastroenterology; 158: 2139-49.e14.
  3. Ghosh S., Gonzalez YS, Zhou W. et al. (2021) Upadacitinib Treatment Improves Symptoms of Bowel Urgency and Abdominal Pain, and Correlates With Quality of Life Improvements in Patients With Moderate to Severe Ulcerative Colitis, Journal of Crohn’s and Colitis. jjab099.

Анна Хиць
Редакция журнала «Украинский медицинский журнал»

.

[ad_2]