Роль ОТГ в работе медицинских учреждений – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17641
post-template-default,single,single-post,postid-17641,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Роль ОТГ в работе медицинских учреждений

Роль ОТГ в работе медицинских учреждений

Роль ОТГ в работе медицинских учреждений

Резюме. Комментарий Виктора Ляшко, министра здравоохранения Украины

Важность и необходимость создавать и развивать полноценную среду для жителей объединенных территориальных общин (ОТГ), которое невозможно без медицинской составляющей, отметил 29 июля 2021 во время выступления на Форуме «Украина 30. Децентрализация» министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Комментарий Виктора Ляшко

«Обязанность местной власти — поддерживать и участвовать в жизни медицинских учреждений — закреплен в законе о местном самоуправлении. Однако, это не просто обязанность. Это возможность влиять на развитие медицинской отрасли и улучшить качество медицинских услуг, в первую очередь, на территории общины », — подчеркнул Ляшко.

Согласно социологическому исследованию «Децентрализация и реформа местного самоуправления», именно улучшение здравоохранения ожидают от новоизбранного местной власти жители общин. Поэтому обеспечение предоставления необходимых медицинских услуг по месту жительства означает повышение качества и комфортности жизни в регионе.

В. Ляшко отметил, что местная община, которая инвестировала в развитие и оснащение медицинского учреждения, впоследствии получает в себя современную больницу, которая не только предоставляет профессиональные медицинские услуги, но и выходит на самоокупаемость и начинает зарабатывать сама.

Примеры такого взаимодействия — не редкость.

Бесплатная квартира для молодых врачей

Так, желая дать возможность жителям получать помощь по месту жительства, Сновская ОТГ Черниговской обл. взяла районную больницу на баланс и приняла программу поддержки молодых врачей. Отныне каждый из молодых специалистов может рассчитывать на бесплатную квартиру и на существенную ежемесячную доплату (местный стимул). Медикам уже купили 2 квартиры, одну получил анестезиолог, другую — педиатр.

Внедрения энергоэффективных технологий

Скалатская объединенная община Тернопольщины также взяла на баланс местную больницу. В заведении полностью отремонтировали три отделения, приобрели оборудование и уменьшили расходы на коммунальные услуги благодаря энергоэффективным технологиям.

негативные примеры

Но есть и негативные примеры: в городе Прилуки Черниговской обл. пол года не принято городской бюджет. Как следствие, городская больница выживает самостоятельно, только за счет Программы медицинских гарантий. Куплена кислородная станция, которая позволяет обеспечить централизованным кислородом как минимум 54 кровати в инфекционном отделении, не может заработать, для этого городской бюджет должен выделить дополнительно 1 млн грн.

«Полгода чиновники играют в политику, забывая о необходимости подготовки к потенциально возможной новой волны коронавирусной болезни. Такие вещи недопустимы, потому что в приоритете всегда должны быть здоровье и модернизация учреждений здравоохранения. И это приоритеты нашей деятельности как правительства, так и приоритет новой программы Президента Украины «Здоровая Украина», — подчеркнул Ляшко

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

Редакция журнала «Украинский медицинский журнал» по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]