Разработан проект закона «О вспомогательных репродуктивных технологиях» – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17602
post-template-default,single,single-post,postid-17602,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Разработан проект закона «О вспомогательных репродуктивных технологиях»

Разработан проект закона «О вспомогательных репродуктивных технологиях»

Разработан проект закона «О вспомогательных репродуктивных технологиях»

Резюме. Документ вынесен на общественное обсуждение

Министерством здравоохранения Украины на общественное обсуждение предлагается проект Закона Украины «О вспомогательных репродуктивных технологиях».

цель

Проект Закона Украины «О вспомогательных репродуктивных технологиях» (далее — проект закона) разработан с целью регламентации механизма, порядка и условий проведения лечебных программ вспомогательных репродуктивных технологий (далее — ВРТ).

Обоснование необходимости принятия акта

Согласно Конституции Украины, статьи 352, статьи 48 Основ законодательства Украины о здравоохранении, статьи 123 Семейного кодекса Украины, статьи 281 Гражданского кодекса Украины, Декларации об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и на благо человечества, Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979, Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 37/194 «Принципы медицинской этики» 1982, Всеобщей декларации о геноме и правах человека 1997, Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с использованием достижений биологии и медицины, Конвенции о правах человека и биомедицине с целью усовершенствования медицинской помощи населению при проведении лечебных программ вспомогательных репродуктивных технологий человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.

Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Одним из основных естественных прав каждого человека есть право на продолжение рода. Реализовать это право человек может через отцовство.

Согласно ст. 51 Конституции Украины семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством. Однако часть людей лишена возможности реализовать свое право на отцовство по медицинским причинам, а именно из-за бесплодия.

Бесплодие — распространенная патология у супружеских пар. Каждая пятая пара не может зачать ребенка традиционным способом. Одним из основных естественных прав каждого человека есть право на продолжение рода, которое взаимосвязано с правом на репродуктивное здоровье. Впервые закрепление понятия репродуктивных прав человека произошло в Каире в 1994 году. На Международной конференции по народонаселению и развитию, где была принята Программа действий, в которой глава 7 посвящена репродуктивным правам и репродуктивному здоровью. Указанные права основываются на признании основного права всех супружеских пар и отдельных лиц свободно принимать решения относительно количества своих детей, интервалов между их рождением, времени их рождения и иметь для этого необходимую информацию, средства и право на достижение максимально высокого уровня репродуктивного здоровья.

Парламентская Ассамблея Совета Европы призывает сегодня все страны-члены работать вместе для обеспечения защиты сексуального и репродуктивного здоровья и прав путем разработки и реализации соответствующих комплексных национальных стратегий и планов.

В Украине согласно статье 51 Конституции Украины семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством. Однако часть наших граждан лишена возможности реализовать свое право на отцовство по медицинским причинам, а именно из-за бесплодия (неспособность зрелого организма к оплодотворению).

По статистике, в Украине частота женского бесплодия достигает 60%, а мужского — до 40%. Проблема бесплодия значительные опоширена во всем мире, поэтому с целью ее решения врачами разработаны новейшие методики его лечения — вспомогательные репродуктивные технологии. Именно с помощью вспомогательных репродуктивных технологий человек может реализовать свои репродуктивные права. В современном мире происходит активное развитие науки и технологий, что приводит к появлению новых общественных отношений, требующих правового регулирования.

Одним из ярких примеров новых общественных отношений являются правоотношения, возникающие при применении вспомогательных репродуктивных технологий. Научные исследования в области применения вспомогательных репродуктивных технологий актуальны, что обусловлено отсутствием надлежащего правового регулирования указанных отношений в Украине. Новые разработки в области репродуктивной медицины привлекают внимание к правовым аспектам применения программ вспомогательных репродуктивных технологий, используемых при лечении бесплодия.

Также одной из основных проблем регулирования правоотношений, возникающих при применении вспомогательных репродуктивных технологий, является неопределенность терминов и понятий на законодательном уровне. В частности, неопределенными в действующем законодательстве Украины остаются такие понятия, как «суррогатная (заместительная) мать», «суррогатное (заменяемое) материнство», «генетические родители», «донации ооцитов», «донор репродуктивных клеток», «инсеминация», «экстракорпоральное оплодотворения »,« донор-родственник »,« донор эмбриона »,« донор репродуктивных клеток (гамет) »« криоконсервация репродуктивных клеток «, не урегулированными также остаются вопросы возрастных границ для лиц, которым могут быть проведены вспомогательные репродуктивные технологии, вопросы применения вспомогательных репродуктивных технологий в незамужних женщин и неженатых мужчин.

Учитывая актуальность этих вспомогательных репродуктивных технологий, на сегодняшний день они являются недостаточно изученными в гражданском праве. Вне закона остаются многие вопросы, связанные с применением вспомогательных репродуктивных технологий, что, в свою очередь, приводит к ряду проблем как для медицинских учреждений, так и для пациентов. Судьба замороженных репродуктивных клеток (в том числе эмбрионов) также остается вне закона, поскольку отсутствуют процедура и порядок распоряжения замороженными (криоконсервированных) репродуктивными клетками в случае, например, развод супружеской пары, которой принадлежат эмбрионы, или смерти лица, оставила свои замороженные репродуктивные клетки .

Правовой статус доноров репродуктивных клеток (яйцеклеток, эякулята) также остается вне правового регулирования, в том числе право доноров на финансовую компенсацию и порядок ее выплаты. Вопрос транспортировки репродуктивных клеток, применение вспомогательных репродуктивных технологий в отдельных категорий лиц (онкобольные, ВИЧ-инфицированные) также остаются неурегулированными законом.

Основные положения проекту акта

Проектом закона предусмотрено закрепление на уровне закона организационных и правовых основ регулирования проведения лечебных программ вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе методом суррогатного (заменяемого материнства), определение прав и обязанностей лиц, проводящих лечебные программы вспомогательных репродуктивных технологий, условий и порядка осуществления донации репродуктивных клеток, условия криоконсервации, хранения и использования репродуктивных клеток, эмбрионов и тканей.

Куда подавать предложения

Предложения и замечания по проекту закона направлять в течение 30 дней с даты публикации в адрес Минздрава в письменном или электронном виде по адресу: ул. Грушевского 7, г.. Киев, 01601, Директорат медицинского обеспечения, тел .: (044) 253-69-67, e-mail: i.ishchuk.moz@gmail.com.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

Редакция журнала «Украинский медицинский журнал» по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]