Психосоматические заболевания в общей медицинской практике – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17645
post-template-default,single,single-post,postid-17645,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Психосоматические заболевания в общей медицинской практике

Психосоматические заболевания в общей медицинской практике

Психосоматические заболевания в общей медицинской практике

Резюме. 28 июля состоялся вебинар на актуальную тему психосоматических заболеваний в практике семейного врача.

Вебинар, который состоялся 28 июля, посвящен актуальному вопросу выявления и лечения пациентов с психосоматическими нарушениями на приеме у семейного врача. Опираясь на собственный опыт, Анна Кожина, Д.м.н., заведующий кафедрой психиатрии, наркологии, медицинской психологии и социальной работы, профессор Харьковского медицинского университета, рассказала о современном подходе к выявлению и лечению психосоматических нарушений во время визита пациента к семейному врачу. Учитывая комбинацию психических и соматических расстройств, диагностика пациентов с психосоматикой усматривается сложной задачей. В современных взглядах на механизм развития психосоматических нарушений внимание уделяют биопсихосоциальное концепции нарушения, основанная на многофакторности и понимании течения болезни, целостном восприятии пациента в контексте социокультурных, биологически конституциональных особенностей и под влиянием среды. Распространение психосоматических нарушений обусловлено несколькими факторами, из которых ключевую роль оказывают психоэмоциональным расстройствам, особенно повышению уровня тревожности. В результате возникает целый спектр заболеваний от малосимптомного течения клинически значимых форм или дисфункции внутренних органов. К основным психосоматических нарушений, известных как «чикагская семерка», относят артериальную гипертензию, язвенной болезнью, бронхиальной астмой, нейродермит, тиреотоксикоз, язвенный колит, ревматоидный артрит. Результаты предыдущих исследований свидетельствуют о психосоматической природе ишемической болезни сердца, нейроциркуляторной дистонии, сахарного диабета и ожирения. Однако отсутствие специфических симптомов и низкая настороженность врачей увеличивает время до верификации диагноза и своевременного выбора оптимальной лечебной стратегии, обусловило низкую приверженность к лечению и ухудшение качества жизни пациента. Рост частоты выявления вышеназванных нарушений при обращении к семейному врачу повлекло поиск новых эффективных путей широкого внедрения в медицинскую практику психосоматического подхода, который предусматривает целостное восприятие физиологических, психологических и экологических факторов в пределах этиопатогенеза заболевания. Сейчас с целью уменьшения времени до верификации диагноза эффективным представляется поиск новых интегративных подходов, направленных на выявление генетических, социальных и психических закономерностей распространенных соматических нарушений, одним из которых является психосоматический подход.

Какие признаки указывают на психосоматической патологии?

По мнению Г. Кожиной, психосоматике у пациента стоит заподозрить, если в процессе коммуникации врач сталкивается со следующим.

  • Пациент в течение> 3 мес чрезмерно концентрируется на соматическом дискомфорте или связанных с ним негативных социальных последствиях.
  • Чрезмерное внимание к симптомам не снижается после медицинской помощи или консультации специалиста.
  • Клиническая картина характеризуется вегетативными симптомами в пределах одного органа продолжительностью от нескольких минут до нескольких часов.

В патогенезе психосоматического расстройства основным звеном усматривается НЕЙРОИММУННЫХ сдвиги в гипоталамо-гипофизарной системе под влиянием триггерного фактора, особенно психоэмоционального. У пациентов с психосоматическими нарушениями отмечают значительное увеличение инцидентов эпизодической пароксизмальной тревоги (паническая атака), которая характеризуется чрезвычайным страхом и чувством роковой опасности на фоне вегетативных расстройств продолжительностью <1 ч. Докладчик отметила, что патологическая тревога не имеет прямой причины и проявляется как безосновательное волнения. В результате навязчивых мыслей нарушается связь психики с сомой, что и обусловливает возникновение многочисленных вегетативных симптомов. Обращаясь к личному опыту, докладчик отметила, что в случаях клинической неопределенности необходимо обращать внимание на связь между доминирующими невротическими проявлениями и характеру боли в грудной клетке, учащение пульса, жалобами на шаткость походки, возникновением парестезии в конечностях. Клиническую интерес вызывает симптом одышки. В отличие от одышки у пациентов с бронхиальной астмой, при психосоматических нарушениях ее характер не меняется при изменении позы тела и отвлекается разговором. При этом психосоматический пациент способен задержать дыхание ≥30 с или считать вслух как минимум до 20. Таким образом, доминирование невротических симптомов является предпосылкой возникновения психосоматических нарушений.

На какие еще признаки необходимо обратить внимание семейному врачу?

Следует отметить, что патологическая тревога может быть побочным эффектом от применения фармакологической терапии. Стоит обратить внимание на препараты из группы сердечных гликозидов, блокаторов кальциевых каналов, препараты леводопы, эстрогены, антиконвульсанты, симпатолитики, высокие дозы гормонов щитовидной железы, бронхиолитикы, глюкокортикостероиды, бромокриптин, α-интерферон, статины.

лечение

Выбор оптимальной лечебной стратегии психосоматического нарушения зависит от тяжести неврологических симптомов и заключается в применении широкого ряда антидепрессантов, анксиолитиков и препаратов с содержанием фенобарбитала по усмотрению врача и в соответствии с клинических характеристик пациента. Трудности лечения связаны с постепенным снижением толерантности к лечению и клинического ответа. Одним из путей преодоления терапевтической резистентности является применение низких доз препаратов с содержанием сульпирид, обуславливающий умеренную антипсихотическое, антидепрессивное и активирующее действие и облегчает симптоматику соматоформных и функциональных соматических расстройств. В отличие от традиционных представлений беспрекословного эффективности фармакологического лечения, не менее важными этапами лечебной стратегии остаются формирования приверженности к терапии благодаря психоосвити пациента и установления эффективного уровня доверия к врачу.

Когда направить пациента на консультацию к психиатру?

Основанием для направления пациента к специалисту следующее:

  • сложная клиническая картина с многочисленными психическими симптомами;
  • клинические признаки большого депрессивного эпизода;
  • суицидальная угроза;
  • психотическое симптоматика;
  • предыдущие обращения к психиатру;
  • Субклиническая ответ на применение сульпирид ≥1,5 мес.

Таким образом, психосоматика — это направление медицины на грани терапии и психиатрии. Распространение психосоматического подхода в медицинской практике открывает новые терапевтические возможности и обуславливает улучшение качества жизни пациента благодаря уходу от деперсонализированный медицины.

.

[ad_2]