Признаки для определения региона с широким распространением COVID-19 – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17616
post-template-default,single,single-post,postid-17616,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Признаки для определения региона с широким распространением COVID-19

Признаки для определения региона с широким распространением COVID-19

Признаки для определения региона с широким распространением COVID-19

Резюме. Признаки уровня эпидемиологической опасности во время пандемии респираторной инфекции, вызванной новым штаммом коронавируса.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 г.. № 1236 «Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» с изменениями в зависимости от эпидемической ситуации в регионе или районе или городе областного значения может быть установлен уровень эпидемической опасности распространения COVID-19.

«Желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидемической опасности устанавливается на территории региона, в котором имеется значительное распространение COVID-19.

«Зеленый» уровень позволяет пересмотреть подходы к противоэпидемических ограничений в сторону смягчения. Устанавливается одновременно на всей территории Украины, если:

1) заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на территории не менее 13 регионов Украины менее 50% эпидемического порога;
2) коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и по определению антигена к SARS-CoV-2) — менее 5%.

«Желтый» уровень действует как базовый во всей стране. Устанавливается на уровне регионов.

«Оранжевый» — предупредительный уровень, который свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации в регионе, что может привести к введению усиленных ограничительных противоэпидемических мероприятий.

Устанавливается на уровне регионов, если превышен хотя бы один показатель:

1) заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемический порог;
2) загруженность коек, обеспеченных поставками медицинского кислорода в определенных учреждениях здравоохранения — более 65%;
3) количество тестирований методом ПЦР и по определению антигена к SARS-CoV-2 в течение последних 7 дней на 100 тыс. Населения — меньше 300;
4) количество госпитализаций в течение последних 7 дней на 100 тыс. Населения — более 60;
5) коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и по определению антигена к SARS-CoV-2) — более 20%;
6) рост числа госпитализаций в течение последних 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом — более 50%.

«Красный» уровень устанавливается на уровне регионов, если в течение 3 дней превышен 2 или более показателей:

1) загруженность коек, обеспеченных поставками медицинского кислорода, в определенных учреждениях здравоохранения — более 65%;
2) количество тестирований методом ПЦР и по определению антигена к SARS-CoV-2 в течение последних 7 дней на 100 тыс. Населения — меньше 300;
3) количество госпитализаций в течение последних 7 дней на 100 тыс. Населения — более 60;
4) коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и по определению антигена к SARS-CoV-2) — более 20%;
5) увеличение количества госпитализаций в течение последних 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом — более 50%.

«Красный» уровень эпидемической опасности определяется решением Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и инициативе министра здравоохранения в течение 48 часов.

Решение Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций вступает в силу не ранее чем через 2 дня с даты его опубликования.

Решение об отмене «красного» уровня принимается в случае достижения регионом всех показателей в течение не менее 5 дней подряд.

Министерство здравоохранения Украины ежедневно обновляет критерии определения региона со значительным распространением COVID-19 и публикует их на сайте. Напоминаем, что на основании этих признаков Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций раз в 7 дней принимает решение об установлении на территории региона или отдельных административно-территориальных единиц региона уровня эпидемической опасности «желтый», «оранжевый» или «красный» . С действующими уровнями эпидемической опасности можно ознакомиться по ссылке.

Решение об ослаблении «красного», «оранжевого» и «желтого» уровня эпидемической опасности не может быть пересмотрено ранее чем через 14 дней со дня установления такого уровня эпидемической опасности.

Индикаторные показатели для определения регионов со значительным распространением COVID-19 по состоянию на 14.07.2021 г..

Ю.В. Жарикова
Редакция журнала «Украинский медицинский журнал» по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]