Прививка от COVID-19 без декларации: где сделать – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17930
post-template-default,single,single-post,postid-17930,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Прививка от COVID-19 без декларации: где сделать

Прививка от COVID-19 без декларации: где сделать

Прививка от COVID-19 без декларации: где сделать

Резюме. И куда обращаться в случае отказа

Как мы уже сообщали, в Украине начался 5-й этап вакцинации. Это означает, что все желающие старше 18 лет могут привиться от COVID-19.

Декларация по семейным врачом для прививки от COVID-19 не обязательно. Если человек не имеет декларации с семейным врачом, необходимо взять с собой на прививки паспорт и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.

Где пациент может прививаться без декларации

Пациент без декларации может привиться в ближайшем пункте прививки, в центре массовой вакцинации или в составе рабочего коллектива от 50 человек, к которому приедет мобильная бригада. Также мобильная бригада приедет к маломобильных граждан.

Обращаем внимание, что все вакцины, одобренные ВОЗ для экстренного применения, требующих дводозового ввода, кроме вакцины от Johnson & Johnson. Каждый человек, который получила первую дозу вакцины против COVID-19, гарантированно получит вторую. Это касается и пациентов без декларации.

Вакцинация для человека является бесплатной. Оплату работы мобильных команд, которые проводят прививки, осуществляет Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ). Договор на пакет вакцинации от COVID-19 по состоянию на 11 августа должны более 1000 поставщиков услуг, из них 27 частных. По состоянию на 11 августа НСЗУ выплатила более 75 млн грн заведениям за проведенную вакцинацию.

Очень важно, чтобы данные о прививках каждого пациента были корректно внесены в электронную систему здравоохранения. Эти данные могут быть использованы для создания международного свидетельства о вакцинации или ковидного сертификата. Поэтому пациентам нужно обращать внимание на то, чтобы медицинские работники вносили данные о проведенной прививке в электронную систему здравоохранения.

Чтобы сделать прививку, необходимо записаться в ближайшем пункте прививки. Найти перечень пунктов прививок можно на сайте vaccination.covid19.gov.ua, а также, позвонив в контакт-центр Министерства здравоохранения по телефону 0800 60 20 19.

Если в ближайшем пункте прививки откажут в вакцинации из-за отсутствия декларации, сообщайте о таких случаях в контакт-центр МЗ Украины по вопросам COVID-19 по телефону: 0 800 60 20 19.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

Редакция журнала «Украинский медицинский журнал» по материалам nszu.gov.ua

.

[ad_2]