Особенности выдачи электронных больничных: взгляд юриста - Максим Инвия, Сергей Фойт – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17639
post-template-default,single,single-post,postid-17639,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Особенности выдачи электронных больничных: взгляд юриста — Максим Инвия, Сергей Фойт

Особенности выдачи электронных больничных: взгляд юриста - Максим Инвия, Сергей Фойт

Особенности выдачи электронных больничных: взгляд юриста — Максим Инвия, Сергей Фойт

Резюме. Введение с 1 июня 2021 выдачи электронных больничных о временной нетрудоспособности и разъяснения юридических тонкостей в связи с появлением новых законодательных требований относительно формирования медицинского заключения от юриста ILF и эксперта в области лицензирования медицинской практики и медицинского права.

С 1 июня 2021 начато внедрение электронных больничных, что привело к появлению новых законодательных требований по формированию медицинского заключения о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения и порядка осуществления Фондом социального страхования Украины (ФССУ) проверок обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности. Разъяснения по поводу законодательных изменений (поскольку потеряют свою силу некоторые приказы **) в связи с введением электронной формы больничного в приведенной пола предоставили юрист ILF и эксперт в области лицензирования медицинской практики и медицинского права Максим Инвий и помощник юриста Сергей Фойта.

Последовательность внедрения электронных больничных

Сейчас сформированы две модели выдачи листков нетрудоспособности:

А) первая модель — переходная.

Переходная модель действует с 4 июня по 31 августа 2021 В течение этого периода врачи имеют право выдавать как бумажные, Так и электронные листья нетрудоспособности. Однако с момента выдачи первого электронного больничного их выдача согласно старым требований запрещается (п. 8 Приказа Минздрава от 01.06.2021 г.. № 1066 «Некоторые вопросы формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности и проведения их проверки», далее — Приказ № 1066).

Исключение составляют лишь медицинские заключения о временной нетрудоспособности, возникшей в связи с беременностью и родами, или в результате психического расстройства или заболевания ВИЧ, которые должны оставаться бумажными до 1 сентября.

Б). Вторая модель — постоянная.

С началом введения постоянной модели работы, а именно с 1 сентября 2021, выдача листков нетрудоспособности любым учреждением здравоохранения будет происходить только через электронный реестр. То же касается и врачей, работающих как физическое лицо — предприниматель (ФЛП), которые получили лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике и осуществляют экспертизу по временной потере трудоспособности (Постановление КМУ от 17 апреля 2019 № 328 «Некоторые вопросы организации ведения электронного реестра листков нетрудоспособности и предоставления информации из него »).

Процедура выдачи электронного листа нетрудоспособности

В случае обращения граждан за медицинской помощью врач, должен проверить идентификацию и регистрацию гражданина (больного) в Реестре пациентов, определяет и устанавливает наличие критериев временной нетрудоспособности, после чего делает медицинский запись о взаимодействии с врачом и состояние пациента в электронной медицинской карте. Если врач пришел к выводу о временной нетрудоспособности пациента, он формирует соответствующее медицинское запись.

Собственно выдача медицинского заключения о временной нетрудоспособности осуществляется лечащим врачом при предъявлении документа, удостоверяющего личность нетрудоспособного (паспорт, водительское удостоверение и т.д.).

Но здесь стоит отметить, что на период проведения мероприятий противодействия распространению COVID-19 формирования медицинских заключений по отдельным категориям может осуществляться врачом, который оказывает первичную медицинскую помощь, на основании обращения и опроса больного с помощью средств телефонной связи, интернет-телефонии, средств телемедицинской связи с обязательной фиксацией направлений в Реестре медицинских записей и рецептов в электронной системе здравоохранения. К таким категориям относятся: «Обсервация, самоизоляция во время действия карантина с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-Co-V-2» и «Карантин» (Приказ Минздрава от 14.06.2021 г.. № 1195) .

Медицинское заключение о временной нетрудоспособности, должен соответствовать требованиям, установленным в главе 2 Порядка формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения, утвержденного Приказом № 1066.

По общему правилу медицинское заключение формируется на период до 30 дней до момента следующего осмотра или завершения временной нетрудоспособности ( «Заболевания или травма общего характера»). Конкретный срок действия медицинских заключений, в зависимости от категории, установленный в утвержденном Приказом № 1066 Порядка формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения. Категория медицинского заключения является основанием для определения причины нетрудоспособности.

Обычно формирование медицинского заключения, начало периода действия которого начинается раньше дату его формирования в электронной системе здравоохранения, не допускается. Но это правило не распространяется на следующие случаи:

  • формирование медицинского заключения с установленной отметкой о временной нетрудоспособности, возникшей за рубежом, для первого медицинского заключения случае временной нетрудоспособности;
  • формирование медицинского заключения категории «Беременность и роды», не был сложившимся в 30 недель беременности;
  • идентификации неидентифицированной нетрудоспособного лица (человека, по состоянию здоровья не может предоставить сведения о себе или в которой отсутствуют документы).

Также в некоторых ситуациях разрешается формирование медицинского заключения не позднее следующего рабочего дня, например, если медицинское обслуживание осуществлялось не по месту осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике или в случае технической неисправности.

Сам же электронный листок нетрудоспособности автоматически формируется и представляется программными средствами Реестра на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности, созданного врачом, или документа, удостоверяющего факт усыновления ребенка.

Заметим также, что электронный реестр ведется только на государственном языке. Однако можно использовать латинские буквы при кодировании диагнозов, обращений граждан и написания электронной почты.

Основания для признания электронного больничного необоснованным

Важным аспектом внедрения электронных листков нетрудоспособности является проверка ФССУ обоснованности их выдачи и продления

Решение ФССУ для проведения проверки может быть принято на основании обращения со стороны работодателя, застрахованного лица, уполномоченных подразделений по вопросам предотвращения и выявления коррупции, сообщение от НСЗУ об обнаружении несоответствий в сведениях, содержащихся в электронной системе, а также запросов правоохранительных органов и решений суда (Приказ № 1066).

Обращаем ваше внимание, что информационно-аналитическая система ФССУ автоматически отбирает на проверку длительные по сроку действия медицинские заключения.

При наличии решения ФССУ о проверке уполномоченный врач проверяет медицинское заключение о временной нетрудоспособности на следующее:

  1. Соблюдение требований нормативно-правовых актов, которыми регламентирован порядок ведения первичной учетной медицинской документации, проведение экспертизы временной нетрудоспособности, других действующих нормативно-правовых актов в сфере здравоохранения.
  2. Соответствие сведений, содержащихся в медицинских записях, сведениям, содержащимся в медицинском заключении.
  3. Своевременность и полноту проведенных обследований, лечения в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения.
  4. Правильность оценки степени тяжести состояния больного в соответствии с его объективных данных и лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований в пределах случае временной нетрудоспособности.
  5. Причины возникновения острых и обострения хронических заболеваний (в случае установки).
  6. Соответствие жалоб, данных объективного осмотра больного внесенном клиническом и функциональном диагнозам.
  7. Обоснование временной нетрудоспособности в медицинском заключении о временной нетрудоспособности.
  8. Соблюдение Порядка формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения, утвержденного Приказом № 1066.
  9. Правильность отбора и направления лиц для оказания реабилитационной помощи, эффективность реабилитационной помощи.

Итак, еще раз подчеркнем то, что до 31 августа этого года врачи все еще могут выдавать больничные в бумажном виде, и если хотя бы один медицинское заключение уже был сформирован в электронном, то в дальнейшем они должны выдавать их только в такой форме.

Понятно, что, на первый взгляд, новая процедура формирования электронных больничных может показаться довольно сложной. Однако их диджитализация позволит врачам уменьшить количество бумажных документов, а автоматизация процесса их выдачи предоставит пациентам и работодателям возможность быстро и удобно получать подтверждение факта временной нетрудоспособности.

Обратите внимание на те нюансы, которые мы отметили в этой статье, и соблюдайте нами требований, чтобы избежать риска признания листков нетрудоспособности необоснованными.

** Приказы МЗ Украины потерявшие свою силу в связи с введением приказа Минздрава от 01.06.2021 г.. № 1066 «Некоторые вопросы формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности и проведения их проверки»:

Подготовил Александр Осадчий
Редакция журнала «Украинский медицинский журнал»

.

[ad_2]