Оплата труда медицинских работников за I кв. 2021 – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17437
post-template-default,single,single-post,postid-17437,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Оплата труда медицинских работников за I кв. 2021

Оплата труда медицинских работников за I кв.  2021

Оплата труда медицинских работников за I кв. 2021

Резюме. Результаты брифинге НСЗУ 15 июля 2021

Уже более 1 год и 3 мес учреждения специализированной медицинской помощи работают по новым правилам. Об этом шла речь на брифинге Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) 15 июля 2021 Было отмечено, что финансирование они получают не на содержание стен и коек, а в качестве оплаты за предоставленную пациентам медицинскую помощь. Все больницы, которые подписали договор с НСЗУ, стали независимыми субъектами хозяйствования. С тех пор как больницы получили автономию, уровень зарплат устанавливается на уровне каждого медицинского учреждения отдельно и зависит от нескольких факторов.

Факторы, от которых зависит уровень зарплат медицинских работников

К таким факторам относятся:

  • размер тарифов, который зависит от объема ассигнований, который государство способно выделить на систему здравоохранения в целом и в частности — на Программу медицинских гарантий. В 2020 бюджет Программы медицинских гарантий были утверждены на уровне 72 млрд грн, хотя из-за пандемии использовано 89 млрд грн. В 2021 бюджет Программы медицинских гарантий — 123 500 000 000 грн. От объема предусмотренных для реализации Программы медицинских гарантий средств зависят размеры тарифов за соответствующими медицинскими пакетами;
  • управленческая способность руководителя медицинского учреждения и поддержка местных властей. Благодаря этим факторам больницы могут иметь современное медицинское оборудование и медицинский персонал в необходимом количестве и соответствующей специализации. Соответствие требованиям в больницы позволяет заключить с НСЗУ договоры на оказание многих услуг и получить суммы договоров, размер которых превышает размер прежних субвенций;
  • коллективный договор, в котором четко определен порядок установления и размеры зарплат, премий и других надбавок в коллективе.

Данные квартальных отчетов

По данным квартальных отчетов, которые получает НСЗУ от медицинских учреждений, расходы на оплату труда поставщиков медицинских услуг за I кв. 2021 составляли 21500000000 грн. Это — данные от более 2400 заведений.

За период январь-апрель среднемесячные расходы на оплату труда до вычета налогов в учреждениях, которые оказывают специализированную медицинскую помощь, составляли:

  • руководители — 31 942 грн;
  • врачи — 13332 грн;
  • средний медицинский персонал — 11 184 грн;
  • младший медицинский персонал — 8822 грн.

Специализированные медицинские учреждения

Среди коллективов учреждений специализированной медицинской помощи высокие среднемесячные расходы на оплату труда:

  • у врачей Косовского фтизиопульмонологического диспансера в Ивано-Франковской — 56 тыс. грн;
  • у медсестер Полтавской городской больницы № 5 — почти 35 тыс. грн;
  • среди руководителей — в Криворожском противотуберкулезном диспансере — более 126 тыс грн.

Если говорить о специализированных учреждения, то у врачей 119 больниц средние расходы на оплату труда превышают 20 тыс. Грн по результатам I кв. 2021

Экстренная медицинская помощь

По экстренной медицинской помощи, то среднемесячные расходы на оплату труда за I кв. 2021 здесь составляли:

  • руководители — более 40 тыс. грн;
  • врачи — почти 30 тыс. грн;
  • средний медицинский персонал — 25 тыс. грн;
  • младший медицинский персонал — более 12 тыс. грн.

Самые высокие расходы на оплату труда — у врачей центров экстренной медицинской помощи г.. Киев, а также в Закарпатской и Черновицкой областях — свыше 45 тыс грн. Самые низкие — у врачей центров экстренной медицинской помощи Винницкой и Житомирской — 15 тыс. И 16,5 тыс. Грн соответственно.

Учреждения первичного звена

По первичного звена, здесь среднемесячные расходы на оплату труда за I кв. 2021 составляли:

  • руководители — почти 27 тыс. грн;
  • врачи — более 16 тыс. грн;
  • средний медицинский персонал — более 9 тыс. грн;
  • младший медперсонал — почти 5,5 тыс. грн.

В около 100 центрах оказания первичной медицинской помощи средний размер расходов на оплату труда у врачей превышает 20 тыс. Грн. Самые высокие они у врачей РОСОШАНСКАЯ амбулатории общей практики — семейной медицины в Винницкой и Бильче-Золотецкого амбулатории на Тернопольщине — свыше 35 тыс. Грн.

Сравнение выплат с 2020

Несколько примеров, иллюстрирующих рост расходов на оплату труда в I квартале 2021 по сравнению с 2020 г .:

  • в Одесском областном глазном госпитале инвалидов войны среднемесячные расходы на оплату труда выросли более чем вдвое: у врачей с 10 тыс. — до 22 тыс., у среднего медицинского персонала — с 8 тыс. до 20 тыс., у руководителя — с 17 тыс . до 46 тыс .;
  • в Закарпатском территориальном центре экстренной медицинской помощи среднемесячные расходы на оплату труда врачей в I кв. 2021 составили более 45 тыс. Грн, что на 16,5 тыс. Грн больше периодов II-IV кв. 2020 У среднего медицинского персонала этого центра отмечается рост на уровне 8,5 тыс. Грн;
  • в Батуринскому городском центре первичной медико-санитарной помощи на Черниговщине среднемесячные расходы на оплату труда выросли почти в 4 раза — с 5 тыс. до 20 тыс. грн у врачей, с 1700 грн до 6,5 тыс. грн в среднего медицинского персонала.

В конце брифинга было отмечено, что НСЗУ не устанавливает заработные платы в больницах, а оплачивает оказанные медицинские услуги по договору. А финансовая мотивация полностью в компетенции руководителей медучреждений. И от стратегии развития, которую они выберут, и способности составить реальный финансовый план и выполнить его, зависит успешность больницы и зарплаты работников.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на дашборда НСЗУ под названием «Отчет о доходах и расходах поставщиков медицинских услуг (отдельные показатели)».

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

Редакция журнала «Украинский медицинский журнал» по материалам facebook.com/nszu.ukr

.

[ad_2]