Неонатальный скрининг: Правительство определило закупщиков оборудования, информационных систем и рабочих мест – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17979
post-template-default,single,single-post,postid-17979,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Неонатальный скрининг: Правительство определило закупщиков оборудования, информационных систем и рабочих мест

Неонатальный скрининг: Правительство определило закупщиков оборудования, информационных систем и рабочих мест

Неонатальный скрининг: Правительство определило закупщиков оборудования, информационных систем и рабочих мест

Резюме. Ими стали МЗ Украины и ГП «Медицинские закупки Украины»

18 августа 2021 Кабинет Министров Украины принял изменения в постановление «О внесении изменений в порядки, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 9 марта 2021 № 339», касающиеся оснащения экспертного и региональных центров неонатального скрининга лабораторным оборудованием и лабораторно-информационной системой . На это выделено 300 млн грн. Средства выделены из фонда Президента Украины для реализации программы «Здоровая Украина».

Так, документ определяет государственное предприятие «Медицинские закупки Украины» получателем этих средств на закупку лабораторного оборудования для экспертного и региональных центров неонатального скрининга.

Комментарий Виктора Ляшко

«Неонатальный скрининг — это механизм, который поможет нам своевременно выявлять врожденные или редкие наследственные заболевания детей. Обычно такие дети рождаются без видимых признаков патологии, а когда заболевание уже проявляется, изменения в организме ребенка становятся необратимыми и приводят к инвалидности и ранней смерти пациентов. Ранняя досимптомна диагностика и своевременное лечение могут спасти жизнь таким детям. Отдельно мы запускаем закупки лекарств для лечения орфанных заболеваний по договорам управляемого доступа. Так мы сможем дать детям шанс на здоровую жизнь в Здоровому Украины », — объясняет министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Постановление также определяет, что закупку оборудования будет осуществлять государственное предприятие «Медицинские закупки Украины», а закупку лабораторных информационных систем и компьютеризированных рабочих мест для работников центров неонатального скрининга — МОЗ.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

Редакция журнала «Украинский медицинский журнал» по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]