Медицинская помощь лицам в возрасте 50+ в программе медицинских гарантий – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17637
post-template-default,single,single-post,postid-17637,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Медицинская помощь лицам в возрасте 50+ в программе медицинских гарантий

Медицинская помощь лицам в возрасте 50+ в программе медицинских гарантий

Медицинская помощь лицам в возрасте 50+ в программе медицинских гарантий

Резюме. По материалам брифинга НСЗУ от 29 июля 2021

За обследование для ранней диагностики рака у пациентов в возрасте старше 50 лет Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) заплатила медицинским учреждениям более 38500000 грн.

Медицинские услуги по программе медицинских гарантий (ПМГ) закупаемых в соответствии с потребностями пациентов. Об этом уверяют в НСЗУ и отмечают, что в рамках ПМГ-2021 предусмотрены специальные услуги для лиц старше 50 лет. Они могут предупредить проблемы со здоровьем, которые с возрастом появляются чаще, пройти ежегодную комплексную диагностику — чек-ап, выявить на ранних стадиях серьезные заболевания и вовремя начать лечение, а также контролировать течение хронических заболеваний.

Первичная медицинская помощь

По рекомендациям специалистов Всемирной организации здравоохранения, лицам старше 50 лет необходимо контролировать основные показатели своего здоровья. Не забывать соблюдать основные профилактических мероприятий поможет семейный врач или терапевт, с которым заключен декларацию. Изменения в системе здравоохранения дали пациентам прежде всего возможность выбора своего семейного врача, лучшего медицинского учреждения и равный доступ к лечению.

На сегодняшний день более 12 млн человек в возрасте 50+ выбрали своего врача и заключили с ним декларацию. Среди общего количества — около 7500000 женщины и более 4,7 — мужчины.

Cаме семейный врач вовремя распознает угрозу для здоровья пациента, учитывая факторы риска и наследственность, поможет выявить и контролировать хронические заболевания, назначит профилактические обследования, своевременно направит на консультацию к узкому специалисту или проведения диагностических инструментальных исследований. Кроме того, по рецепту своего врача пациенты имеют возможность получать лекарства от хронических болезней, в частности от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой. Речь идет о Государственной программе реимбурсации «Доступные лекарства». С тех пор эта программа перешла в администрирование НСЗУ, пациенты получают лекарства только по электронным рецепту, что является более удобным, ведь рецепт на лекарства пациент может получить даже не посещая своего врача, а лишь позвонив ему. Программа «Доступные лекарства» позволяет пациенту лечиться без существенных затрат на лекарства. А это очень важно для лиц старшего возраста. С начала года более 1500000 пациентов в возрасте 50+ воспользовались преимуществами программы реимбурсации.

Специализированная медицинская помощь

ПМГ четко определяет перечень услуг, предоставляемых пациентам бесплатно на специализированном уровне. Единственным условием для их бесплатного получения является направление врача.

НСЗУ акцентирует свое внимание на приоритетных услугах ПМГ, в частности, на лечении инсульта и инфаркта, а также обследованиях для ранней диагностики онкозаболеваний.

По данным электронной системы здравоохранения, с 1 апреля более 89 тыс. Пациентов в возрасте 50-60 лет обращались к кардиологу и получили безвозмездную помощь по ПМГ.

Что касается онкологических заболеваний, то мы уделяем особое внимание раннем их выявлению. Ведь лечение таких заболеваний на ранних стадиях дает пациенту больше шансов на выздоровление. Поэтому в ПМГ предусмотрено 6 инструментальных исследований для выявления таких заболеваний — маммография, гистероскопия, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, цистоскопия и бронхоскопия. Врач, учитывая возраст пациента, факторы риска, наследственность может направить его на такое исследование. Для пациента оно также является бесплатным.

По данным электронной системы здравоохранения, с 1 апреля более 47 тыс. Пациентов в возрасте старше 50 лет проведено 1 из 6 видов обследований для ранней диагностики рака. За это НСЗУ заплатила медицинским учреждениям в период с 1 апреля более 38500000 грн. В частности, за период с 1 апреля 24,5 тыс. Женщин прошли маммографию, а НСЗУ оплатила заведениям более 5500000000 грн. Более 17 тыс. Человек получили такую ​​медицинскую услугу, как гастроскопия, а НСЗУ перечислила заведениям более 18 млн грн. Колоноскопию — обследование кишечника прошли более 4 тыс. Пациентов, за это выплачено более 5700000 грн.

Итак, в рамках ПМГ предусмотрено весь спектр медицинских услуг, которые необходимы людям в возрасте 50+, чтобы поддерживать свое здоровье в надлежащем состоянии.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

Редакция журнала «Украинский медицинский журнал» по материалам nszu.gov.ua

.

[ad_2]