Как улучшить диагностику уроэпителиальных карциномы верхних мочевых путей? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17598
post-template-default,single,single-post,postid-17598,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Как улучшить диагностику уроэпителиальных карциномы верхних мочевых путей?

Как улучшить диагностику уроэпителиальных карциномы верхних мочевых путей?

Как улучшить диагностику уроэпителиальных карциномы верхних мочевых путей?

Резюме. Половые и возрастные различия частоты и локализации метастазов у ​​пациентов с уроэпителиальных карциномой верхних мочевых путей.

актуальность

Несмотря на редкое выявление, уроэпителиальных карцинома верхних мочевых путей (УКВСШ) составляет 5-10% всех случаев уроэпителиальных рака. Биологические особенности опухоли и анатомическое расположение обусловливают бедную наполненность клинической картины, позднюю диагностику и, как следствие, применение радикальной нефрэктомии как первоочередного терапевтического мероприятия. Однако радикальное хирургическое вмешательство значительно ухудшает функцию почек и ограничивает применение химиотерапии, негативно влияет на качество и продолжительность жизни пациентов с УКВСШ. Следует отметить, что агрессивный инвазивный мультифокальной рост опухоли приводит к метастазированию у 25% пациентов, а еще в 17-50% пациентов диагностируется конкомитантне поражения мочевого пузыря [3]. Несмотря на стремительное развитие инструментальной диагностики, понимание стадирования и селекции УКВСШ остается недостаточным, что отрицательно влияет на выбор рациональной диагностической тактики. Своевременная диагностика УКВСШ с целью выбора щадящей лечебной стратегии остается сложной проблемой как практической онкоурологии, так и организации клинических исследований в этой сфере медицины [2]. Особой проблемой является диагностика УКВСШ у лиц женского пола, что связано с ложным трактовкой дизурических симптомов и гематурии как проявлений инфекционного или гинекологического осложнения. Указанное привело текущее исследование, которое было проведено группой исследователей из Университета г.. Монреаль, Канада. Опираясь на приобретенный клинический опыт и актуальные обобщенные рекомендации, исследователи проследили особенности метастазирования в зависимости от пола и возраста пациентов [1]. Результаты, которые были опубликованы в журнале Национальной сети больниц онкологического профиля (JNCCN), кратко представлены ниже.

результаты

В исследование включено 1340 пациентов с раком почечной миски и уретры, преимущественно мужчин (59%). После стратификации по возрасту были образованы группы пациентов в возрасте ≥63 лет, 64-72 лет, 73-79 лет и ≥80 лет. В общем выше частота КВСШ отмечена у женщин в возрасте 74 года и у мужчин в возрасте 71 год (интерквартильний интервал 63-78 лет). Анализ стратифицированных групп предоставил следующие результаты.

1. В структуре метастазов 1-е место у мужчин и женщин занимали легочные метастазы — соответственно 28,2% у мужчин и 26,4% у женщин с последующим возрастным снижением частоты метастазов в легкие у женщин с 33,3% до 24,3 % по сравнению с неизменной частотой у мужчин (р = 0,02).

2. 2-е место у мужчин занимали метастазы в кости (22,3% против 18% у женщин), тогда как у женщин преобладали печеночные метастазы (24,4% против 20 %% у мужчин).

3. 3-е место занимали метастазы в лимфатические узлы — 6,6% у мужчин и 5,6% у женщин.

4. При сравнении результатов после стратификации подгрупп пациентов по количеству и комбинациями метастазов выявлено клинически и статистически значимое возрастным рост частоты отдельных печеночных метастазов у ​​женщин с 21% до 41% (р = 0,04).

5. Анализ результатов по возрасту свидетельствует о высокой частоте метастазирования в мозг у мужчин в возрасте 62 года и у женщин в возрасте 67 лет, тогда как пациенты с другой локализацией метастазов имели возраст ≥70 лет (р = 0,04). Выявлено возрастным снижение частоты метастазов в головной мозг у мужчин с 6,5% до 2,9% и у женщин с 5,9% до 0,7% (р = 0,01).

6. Частота выявления метастазов у ​​мужчин и женщин статистически не отличалась и составляла соответственно 22,3% у мужчин и 18% у женщин. Однако с возрастом отмечали снижение частоты костных метастазов у ​​женщин с 22,2% до 10,5% (р = 0,02) при неизменной частоте у мужчин.

7. В 2,2% женщин отмечали метастазы в яичники.

на диаграмме изображена частота локализации метастазов у ​​мужчин и женщин с УКВСШ.

Диаграмма распространенности метастазов у ​​мужчин и женщин с уроэпителиальным раком верхних мочевых путей

выводы

Таким образом, у всех пациентов с УКВСШ отмечается высокая частота метастазирования в легкие, головной мозг и печень. Кроме очевидных случаев метастазирования в легкие и головной мозг, возникает клиническая ситуация, требующая пристального внимания к исследованию печени у женщин и дополнительного обследования костей у пациентов обоих полов. Настороженность врачей о зависимости распределения метастазов от пола и возраста открывает новые практические возможности для своевременного принятия клинического решения с целью положительного влияния на выживаемость и качество жизни пациентов с уроэпителиальным раком верхних мочевых путей.

Ю.В. Жарікова
Редакція журналу «Український медичний часопис»

.

[ad_2]