Вакцину Comirnaty от Pfizer / BioNTech можно безопасно хранить в обычных холодильниках – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17443
post-template-default,single,single-post,postid-17443,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Вакцину Comirnaty от Pfizer / BioNTech можно безопасно хранить в обычных холодильниках

Вакцину Comirnaty от Pfizer / BioNTech можно безопасно хранить в обычных холодильниках

Вакцину Comirnaty от Pfizer / BioNTech можно безопасно хранить в обычных холодильниках

Резюме. МОЗ Украины рассмотрело просьбу компании и позволило после размораживания хранить неразведенную вакцину Comirnaty от Pfizer / BioNTech при температуре 2-8 ° C в течение 31 дня, вместо 5 дней, как было раньше

В мае 2021, после серии новых исследований, производитель вакцины Comirnaty компания Pfizer обратилась к национальным и международным регуляторных органов в сфере здравоохранения с просьбой ослабить требования к холодовой цепи своей антиковиднои вакцины, в частности разрешить хранить неразведенный препарат при температуре 2-8 ° C в течение месяца, вместо 5 дней.

Европейское агентство по лекарственным средствам (European Medicines Agency EMA), Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA), Агентство по регулированию лекарственных средств и продуктов для здравоохранения Великобритании (UK Medicines and Healthcare products Regulatory Agency — MHRA) и соответствующие органы других стран рассмотрели эту просьбу и изменили требования к хранению вакцины в своих странах.

Заключение МОЗ Украины

24 июня 2021 Министерство здравоохранения Украины также получило официальное письмо от «Pfizer Export BV» с просьбой пересмотреть требования к холодовой цепи вакцины Comirnaty.

МЗ рассмотрело просьбу компании и позволило после размораживания хранить неразведенную вакцину Comirnaty от Pfizer / BioNTech при температуре 2-8 ° C в течение 31 дня, вместо 5 дней, как было раньше. Эта норма применяется к партиям вакцины, срок годности которых истекает после 30 апреля 2021

Соответствующие изменения вступили в силу в соответствии с приказом МЗ Украины от 09.06.2021 г.. № 1163 «О государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств (медицинских иммунобиологических препаратов) и внесения изменений в регистрационные материалы».

Инструкция к новым партий вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech уже содержит обновленные требования к температуре хранения.

Поэтому, в соответствии с рекомендациями производителя вакцину Comirnaty от Pfizer / BioNTech можно безопасно хранить в пунктах прививок в обычных холодильникахПри температуре 2-8 ° C в течение 1 мес.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

Редакция журнала «Украинский медицинский журнал» по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]