Зарплаты врачей, медсестер и санитаров в 2018 году не изменят – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2973
post-template-default,single,single-post,postid-2973,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Зарплаты врачей, медсестер и санитаров в 2018 году не изменят

Зарплаты врачей, медсестер и санитаров в 2018 году не изменят

Согласно проекту бюджета на 2018 год недофинансирование заробітного фонда равна 16 миллиардам гривен, а врачи, медсестры и санитары будут получать по 3720 грн.

В целом бюджет на здравоохранение выделяют в сумме 113 млрд. 923 млн. 655,5 тыс. грн., равен лишь 3,5 процента ВВП Украины. При этом, согласно рекомендациям ВОЗ для нормального функционирования Национальная система здравоохранения каждой страны мира должна иметь бюджет не менее чем 5 процентов ВВП.

«Только на оплату труда нехватка финансирования 16 миллиардов гривен. Также оставлена уравниловка в зарплатах — для врача, санитарки, медсестры 3720. Никакой дифференциации, для врачей не предусмотрены изменения на два разряда тарифной сетки, что провоцирует внутреннюю напряженность в коллективах», — подчеркивает заместитель председателя Комитета по вопросам здравоохранения Олег Мусий.

В то же время в Министерстве продолжают настаивать на том, что этого финансирования будет более чем достаточно для нормального функционирования отрасли в случае принятия законопроекта 6327 и 6604, ведь они, вроде, должны изменить принципы финансирования СОЗ.

Эксперты же настаивают на том, что реформа от МОЗ действительно может эффективно использовать предоставленные средства на уровне 3,5 процента ВВП, но для этого будет нужно оставить одного врача, а пятерых выбросить из отрасли навсегда. Также следует максимально сократить возможность отбора врачей в государственных медицинских заведений, ведь на них просто не будет финансирования. Молодые медики должны будут искать работу в частных заведениях, или за рубежом.

Отдельно надо подчеркнуть, что парламентский Комитет не подписал проект бюджета и будут настаивать на увеличении финансирования до уровня 5% ВВП.

Тегизарплата врача