Заместитель главы МОЗ А. Линчевский: Медицинские университеты в Украине слабые – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4554
post-template-default,single,single-post,postid-4554,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Заместитель главы МОЗ А. Линчевский: Медицинские университеты в Украине слабые

Заместитель главы МОЗ А. Линчевский: Медицинские университеты в Украине слабые

Заступник голови МОЗ О. Лінчевський: Медичні університети в Україні слабкі

По мнению Александра Лінчеського, из-за низкого качества образования в Украине выпускаются непрофессиональные врачи, и мир не признает украинские дипломы

«Мы с вами имеем потребность в образованных врачах. Есть абитуриенты, которые поступают в университет. Общество платит налоги, из них часть направляется на медицинское образование. Студенты довчаються до шестого курса, а потом из них получаются не самые лучшие врачи. У нас слабые медицинские университеты, все как один. Наш диплом не признается в мире», — заявляет заместитель министра здравоохранения.

По его мнению, чрезвычайно важно работать именно над качеством образования, ведь она влияет на то, как врач будет обследовать пациента, устанавливать диагноз и проводить лечение. МИНЗДРАВ уже сделало несколько шагов в направлении более жесткого отбора претендентов на поступление в медицинские университеты.

«Они должны знать, какая болезнь какой таблеткой лечится. Наши медики в этом разбираются не так хорошо, как хотелось бы. От того беды гораздо больше, чем от коррупции. Слабое образование съедает куда больше людей и здоровья. Настоящее бедствие — это студент, который не прочитал книгу, и преподаватель, который не дал ее студенту для прочтения», — рассказал заместитель главы МИНЗДРАВА.

Напоминаем, что МИНЗДРАВ уже подготовил очередь изменений в медицинском образовании. Речь идет о новый Единый квалификационный экзамен, увеличение проходного балла по ВНО и прочее.