Забудьте о вызове врача на дом, а тем более — о бесплатном! Медицина в Польше, Часть 2 – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2783
post-template-default,single,single-post,postid-2783,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Забудьте о вызове врача на дом, а тем более — о бесплатном! Медицина в Польше, Часть 2

Забудьте о вызове врача на дом, а тем более — о бесплатном! Медицина в Польше, Часть 2

“Если нет страховки, плати наличными. А если ты еще можешь идти – скорая тебя вообще не нужна!»

Медицина в Польше, Часть 2

Об особенностях польской медицины рассказывает наш эксперт из Польши Алефтина Крутских.

Забудьте о вызове врача на дом, а тем более — о бесплатном! Медицина в Польше, Часть 2
Крутских Алефтина

Вызов врача на дом в Польше — это роскошь. К тому же, это отнюдь не бесплатная услуга.

В Польше совсем другая медицина. Здесь не только не принято скорую помощь вызывать по пустякам, но и врача на дом приглашают только в исключительных случаях.

Есть элитные (дорогие) страховки, в которые включена услуга вызова врача на дом, но не чаще 2-х раз в час. В остальных же случаях приходится обращаться за помощью в дежурные отделения неотложной помощи, которые работают круглосуточно.

Есть еще вариант обратиться за помощью в частные клиники, но визит к такому доктору обойдется около 500 злотых (то есть, порядка 4200 грн). Поэтому, дабы сохранить свои финансы, большинство граждан обращаются за помощью в SOR.

Если ты еще можешь идти – скорая тебе не нужна!

SOR – больницы скорой помощи, которые работают круглосуточно. Попасть в отделение неотложной помощи можно своим транспортом или воспользовавшись такси. По прибытии в приемное отделение SOR вас встретит медицинский персонал, который проконсультирует, проведет все необходимые анализы и исследования и, конечно же, окажется неотложную помощь.

В подобных отделениях вам, кроме обычных исследований крови, могут сделать УЗИ, компьютерную томографию, эндоскопию, бронхоскопию, кардиограмму и др.

Большинство страховок покрывают услуги SOR. Если же страховки у вас нет, оплачивать предоставленные медицинские услуги придется на месте — наличными. Правда, стоит отметить, что, когда пациент поступает в отделение, медики тут же приступают к оказанию медицинской помощи. Решение вопроса с оплатой отходит на второй план.

Услуги транспортировки пациентов поражают разнообразием

Перевозка реанимобилем или санавиацией — все зависит от тяжести состояния пациента и дальности транспортировки. Кстати, в Польше при каждой крупной больнице есть вертолет, который снабжен всем необходимым медицинским оборудованием для оказания помощи. Если на место ДТП или несчастного случая прилетает медицинский вертолет, здесь это не считается чем-то необычным.

 

Продолжение следует…

 

С наилучшими пожеланиями,

Алефтина Крутских

 

Интервью подготовила,

Наталья Витько

ТегиА. Крутских Н. Витько Польша