Язвенная болезнь желудка. Лечение – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4215
post-template-default,single,single-post,postid-4215,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Язвенная болезнь желудка. Лечение

Язвенная болезнь желудка. Лечение

Язвенная болезнь желудка. Лечение

 

Язвенная болезнь желудка достаточно «старая» патология. В течение многих лет совершенствовались принципы диагностики и лечения данного заболевания. Тем не менее, не смотря на утвержденные протоколы ведения больных с ЯБЖ, каждое назначение является индивидуальным. В ходе подбора рекомендаций учитываются особенности течения патологии, сопутствующие заболевания, прием других групп препаратов и т.д.

 

Если рассматривать группы лекарственных средств, применяемых для лечения язвенной болезни желудка, к основным из них можно отнести:

  • «нейтрализаторы» соляной кислоты, снижающие агрессивность желудочного сока (антациды);
  • Н2-гистаминовые блокаторы (блокируют секрецию соляной кислоты);
  • ингибиторы протонной помпы (также обеспечивают снижение кислотности желудочного сока);
  • обволакивающие средства, защищающие оболочку желудка (препараты висмута и др.);
  • антибактериальные (антихеликобактерная терапия, в случае диагностического подтверждения возбудителя Helicobacter pylori);
  • спазмолитики (с целью снятия болевого синдрома);
  • седативные препараты.

 

Последняя группа препаратов является также актуальной, так как люди с ЯБЖ, зачастую страдают от астенического синдрома (сонливость, слабость, раздражительность, нарушение трудоспособности), а также жалуются на сердцебиение, повышенную тревожность или даже неустойчивость показателей давления.

 

Несмотря на то, что многие травы и гомеопатические препараты обладают необходимыми для лечения свойствами, стоит запомнить раз и навсегда: язвенная болезнь желудка не может лечиться самостоятельно! Несвоевременное или неправильное лечение ЯБЖ может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Спустя, народные средства лучше применять либо в периоды ремиссии (с целью профилактики), либо как часть комплексного лечения, после предварительной консультации у врача.

Важным дополнением противоязвенной терапии является скрупулезное соблюдение диеты. В диете при язвенной болезни желудка речь пойдет в следующем материале.

ТегиHelicobacter pylori