Вскоре будет внедрено 5 новых направлений борьбы с раком в Украине – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7684
post-template-default,single,single-post,postid-7684,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Вскоре будет внедрено 5 новых направлений борьбы с раком в Украине

Вскоре будет внедрено 5 новых направлений борьбы с раком в Украине

Вскоре будет внедрено 5 новых направлений борьбы с раком в Украине

Резюме. Парламент одобрил соответствующее постановление

2 сентября 2020 Верховная Рада Украины приняла Постановление «О Рекомендациях парламентских слушаний на тему:« Организация противораковой борьбы в Украине. Проблемы и пути их решения ».

О чем документ

Документом одобрено Рекомендации парламентских слушаний на тему: «Организация противораковой борьбы в Украине. Проблемы и пути их решения », которые состоялись в Верховной Раде Украины 12 февраля 2020

Кабинету Министров Украины поручено обеспечить информирование Верховной Рады Украины о состоянии реализации Рекомендаций парламентских слушаний, одобренных настоящим Постановлением, через 6 мес со дня его принятия и в дальнейшем ежегодно до 1 июля текущего года.

подробности

В частности, участники парламентских слушаний рекомендуют:

  • Президенту Украины: объявить следующий 2021 — годом онкологического скрининга в Украине.
  • Верховной Раде Украины: обеспечить утверждение на уровне Закона Общегосударственной целевой программы борьбы с онкологическими заболеваниями (в случае представления его на рассмотрение в установленном порядке Кабинетом Министров Украины).
  • Кабинету Министров Украины утвердить «Национальную стратегию контроля онкологических заболеваний до 2030 года» и план действий по ее выполнению, определив основные цели и задача государства в этой сфере до 2030, инструменты для реализации, ключевые целевые показатели и индикаторы оценки результативности; разработать и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины для утверждения проект Закона об Общегосударственной целевой программе борьбы с онкологическими заболеваниями, предусмотрев их надлежащее ежегодное финансирование и комплекс мероприятий, направленных на выполнение резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения «Профилактика рака и борьба с ним в контексте комплексного подхода »(WHA70.12).

Также изложены рекомендации Министерству здравоохранения Украины, Министерству социальной политики Украины, Министерству образования и науки Украины, Национальной академии наук Украины, Национальной академии медицинских наук Украины, местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления.

Проект Постановления зарегистрирован под № 3600.

Комментарий Михаила Радуцкого

Комментируя это решение парламента, М. Радуцкий, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, отметил, что его поддержали 316 народных депутатов.

5 направлений борьбы с раком

«Мы предлагаем двигаться в пяти направлениях.

первый — внедрить механизмы ранней диагностики рака. Сегодня каждый третий украинский пациент узнает о онкозаболевания только на одной из последних стадий болезни. По примеру развитых стран ранняя диагностика рака должно быть обязательным для определенных групп населения. На ранних стадиях заболевания лечение стоит значительно меньше и эффективнее.

второе направление — совершенствование действующего Национального канцер-реестра и создание на его базе реестра лиц, прошедших онкоскрининга. Интеграция этого реестра в Электронной системы здравоохранения (eHealth).

третье направление — пропаганда диагностики. Украинские необходимо объяснить, почему ранняя диагностика рака необходима. Один из вариантов — создание мобильного приложения, которое бы напоминал людям о необходимости прохождения тестирования и объяснял, где можно пройти онкоскрининга.

четвертое направление — финансирование. Государство должно взять на себя оплату медицинских услуг по ранней диагностике и проводить ее в рамках программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения.

пятое направление — модернизация материально-технической базы как за счет средств государства и местных бюджетов, так и путем привлечения инвесторов.

Итак, предложено четкий план действий. Теперь Министерство здравоохранения Украины должно разработать механизмы реализации нашей дорожной карты по борьбе с раком. Перед Министерством возникает большое амбициозную задачу. Но, согласитесь, проблема тоже масштабная — ежегодно в Украине от онкозаболеваний умирают почти 100 тыс. Человек » — заявляет народный депутат Украины.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA-
по материалам rada, gov.ua, t.me/radutsky

.

[ad_2]