Врачи ничего не знают! Все знают... БАБУШКИ! – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3520
post-template-default,single,single-post,postid-3520,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Врачи ничего не знают! Все знают… БАБУШКИ!

Врачи ничего не знают! Все знают… БАБУШКИ!

Врачи ничего не знают! Все знают… БАБУШКИ!

Сколько детских жизней загублено «народными средствами»?

Причина вызова — «Мальчик, 5 лет, температура».

Еду и думаю: «Тэмпетемпература?.. Что я на этом вызове могу нового увидеть, узнать, чему научиться? Это обычный вызов. Приедем, собъем температуру, и уедем. Неужели вместо того, чтобы дать ребенку вкусный сиропчики с парацетамолом, родители ждут скорую с уколом в попу?!..»

Приезжаем быстро. Поднимаемся в квартиру. Проходим в комнату к больном ребенку.

Ну а теперь слушайте. Готовы? Поехали…

— Какая у ребенка температура?

— 40,8’…

— Почему он укрыт шерстяным одеялом?.. — снимаем с мальчика это одеяло.
Под ним — еще одно такое же.

— Это чтоб не замерз… — говорит перепуганная мамочка.

Рядом стоит бабушка, за всем наблюдает. Врач быстро снимает второе одеяло, я параллельно набираю в шприц препараты. Какая-то суета, звуки, вопросы, а потом тишина. Я отвлекаюсь от своего важного занятия, наши с врачом взгляды пересекаются, она смотрит на меня с огромным удивлением и непониманием и показывает на этого бедного ребенка. Я подхожу ближе и понимаю, что ребенок вообще никакой, слабенький-слабенький, бледненький-бледненький, вот-вот и отключится смотреть веселые сны… Дышит часто-часто и поверхностно-поверхностно, ни на кого не смотрит…

— ДА ВЫ В СВОЕМ УМЕ?!… ЗАЧЕМ ВЫ ЕГО В ПИЩЕВУЮ ПЛЕНКУ ЗАМОТАЛИ?!..

— Так это…чтоб пропотел…

— И ВЫ СЕБЯ ЗАМОТАЙТЕ И ПРОПОТЕЙТЕ!!.. ЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ ДУМАЛИ?..

И тут в разговор вступает бабушка, которая судя по всему в этой семье не просто бабушка, а целая БАБУШКА.

— Мы всегда так делали! Он должен пропотеть, микробы выйдут и температура спадет. Вы что, не знали этого, доктор? Так еще моя мама делала: в салафанку завернет, одеялом укроет, кипяточка попить даст и все! Через 20 минут все здоровы! Не то, что сейчас — хилые все какие-то, на одних лекарствах… Надо было не вызывать вас, дождались бы, когда спадет…

Спасибо доктору!

Ага. Дождались бы. Только, чего — неизвестно… Сняли с ребенка эту пленку. Он весь жутко мокрый, прям можно полотенце выкручивать. Ноги, руки ледяные, живот — кипяток. Бледный, губы синие. Ввели жаропонижающее, обтерли насухо. Потихоньку ребенку становится легче, отвечает на вопросы, просит пить. Температура — 39,2′.

Оформили документацию, забрали мальчика в больницу, вот греха дальнейшее. Всю дорогу думал, почему бабушка с такой злостью смотрела нам вслед, когда мы увозили ее внука.

Ваш врач,

Н. Г.

Вот редактора:

Таких историй, от которых волосы встают дыбом, сотни и тысячи. К сожалению, у нас нет статистики, сколько детских жизней загублено «народными средствами». Вот маленький иллюстратив.

Врачи ничего не знают! Все знают… БАБУШКИ!

Тегиответственное самолечение