Врачи могут получить надбавку за престижность труда в размере 20% от оклада – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4515
post-template-default,single,single-post,postid-4515,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Врачи могут получить надбавку за престижность труда в размере 20% от оклада

Врачи могут получить надбавку за престижность труда в размере 20% от оклада

Лікарі можуть отримати надбавку за престижність праці у розмірі 20% від окладу

В Верховной Раде зарегистрировано постановление по которому с 2019 года медработники получат увеличение должностных окладов за повышения тарифных разрядов и надбавку за престижность труда.

Соответствующий документ был подготовлен и зарегистрирован народным депутатом от фракции БПП Сергеем Капліном. Сразу отметим, что этим документом также предусмотрено инициировать аудит в отношении положительного влияния медицинских реформ в отрасли на население и представить кандидатов для официального назначения министра охраны здоровья Украины.

Интересно все это тем, что инициатива идет от президентской партии в парламенте. Эксперты рассматривают постановление нардепа Каплина, как один из инструментов избирательной кампании действующего президента Петра Порошенко, который уже активно внедряет реформу медицины в сельской местности и планирует построить около 4 тысяч современных амбулаторий и Фапов по всей Украине.

В то же время, быстрого рассмотрения документа в парламенте не следует ожидать, ведь нардепы до сентября ушли в летний отпуск.

Также можно ожидать активное сопротивление инициативы от БПП со стороны руководства МИНЗДРАВА. В планы Ульяны Супрун и ее команды не входят прямое повышение зарплаты медицинским работникам и тем более введения надбавок за престижность труда. Ведь в МИНЗДРАВЕ желают создать условия по которым медики вообще не будут получать должностных окладов, а работать на результат – предоставил медицинские услуги населению – получай финансирование со стороны государства.