Влияют профилактические меры, направленные против распространения COVID-19, на другие инфекционные заболевания? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
9176
post-template-default,single,single-post,postid-9176,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Влияют профилактические меры, направленные против распространения COVID-19, на другие инфекционные заболевания?

Влияют профилактические меры, направленные против распространения COVID-19, на другие инфекционные заболевания?

Влияют профилактические меры, направленные против распространения COVID-19, на другие инфекционные заболевания?

Резюме. Социальное дистанцирование, которое является заказным мерой профилактики по распространению COVID-19 связано со снижением распространение этого и других инфекционных заболеваний среди детской популяции

актуальность

Физическое дистанцирование, которое также называют «социальным дистанцированием», — рекомендован мероприятие с целью профилактики распространения COVID-19. Как известно, социальное дистанцирование значительно повлияло на жизнь не только взрослого населения, но и детей, включая их присутствием в учебных заведениях, ограничивая их контакты со сверстниками. Кроме уменьшения распространения COVID-19, ожидается, что эта рекомендация также повлияет на уменьшение распространения других инфекционных заболеваний среди детской популяции.

Проведено исследование, в котором оценивали влияние физического дистанцирование на 12 инфекционных заболеваний (острый средний отит, бронхиолит, грипп, ларинготрахеит (круп), гастроэнтерит, нестрептококковый фарингит, пневмония, синусит, инфекционные заболевания кожи и мягких тканей, стрептококковый фарингит и инфекция мочевыводящих путей у детей), которые часто диагностируются на звене первичной медицинской помощи у детей разного возраста.

Дизайн исследования

Используя базы данных медицинских записей педиатрических пациентов из учреждений первичной педиатрической помощи штата Массачусетс, США, проанализировано влияние социального дистанцирования на 12 инфекционных заболеваний, распространенных среди детей. В исследовании оценивали частоту заболеваемости среди детей 0-17 лет. Данные оценивали за календарный период 2019 и 2020, начиная с 1 января.

результаты

Распространенность каждого состояния была значительно ниже 2020. После введения социального дистанцирования, чем ожидалось для всех рассматриваемых диагнозов по сравнению с предыдущими годами (р <0,001 для всех диагнозов).

Обсуждение

Социальное дистанцирование при пандемии COVID-19, введенное в штате Массачусетс, обусловило существенное снижение распространения инфекционных заболеваний среди детской популяции, что, вероятно, связано с одним или двумя факторами. Во-первых, с уменьшением распространения самого заболевания, во-вторых, с уменьшением количества обращений за медицинской помощью при возникновении заболевания.

Незначительное снижение частоты инфекций мочевыводящих путей, заболевания инфекционной, но целом не контагиозной природы, все же свидетельствует о том, что имеющиеся два фактора, включая меньшим количеством обращений за амбулаторной медицинской помощью.

Хотя странно, что передача инфекционных заболеваний уменьшилась с введением социального дистанцирования, однако, эти же данные указывают на то, насколько передача распространенных инфекционных заболеваний может быть модифицирована, если устранить тесный контакт с детьми. При этом же три из исследуемых инфекционных заболеваний такие, как грипп, ларинготрахеит (круп) и бронхиолит, практически исчезли, что свидетельствует о степени влияния близких контактов между детьми на их заболеваемость.

Особенно заслуживает внимания траектория гриппа. Согласно данным исследования, диагноз «грипп» в 2020 превысил показатели за 2019, но его распространенность значительно снизились с введением карантинных мероприятий. Этот вывод несколько отличается от результатов исследования, проведенного в Японии, к которому были привлечены все возрастные группы. Согласно результатам японского исследования, снижение заболеваемости гриппом после начала карантинных мероприятий в сезон гриппа было не таким выраженным, как в вышеприведенном исследовании. Такая разница в данных может быть связана с тем, что в странах был разное время введения карантинных мероприятий в течение сезона гриппа, различных мер профилактики или потому, что в японское исследование были включены пациенты всех возрастов, тогда как американское исследование включало только пациентов педиатрического профиля.

выводы

Распространения инфекционных агентов при контакте обычно нивелировался через другие преимущества социального взаимодействия. Текущий природный эксперимент, связанный с COVID-19 позволил четко оценить масштабы влияния социальных контактов на заболеваемость детей, что, возможно, повлияет на дальнейшие стратегии, направленные на снижение распространения инфекционных заболеваний по мере роста социального взаимодействия в будущем.

Напомним, что недавно в цифровом формате состоялась Международная конференция «Инфекционный контроль. От вакцинации к лечению », один из главных вопросов которой касался необходимости проведения рутинной вакцинации во время пандемии COVID-19.

  • Hatoun J., Correa E.T., Mary S. et al. (2020) Social Distancing for COVID-19 and Diagnoses of Other Infectious Diseases in Children. Pediatrics, 146 (4) e2020006460. DOI: https://doi.org/10.1542/peds.2020-006460.
  • Sakamoto H., Ishikane M., Ueda P. (2020) Seasonal influenza activity during the SARS-CoV-2 outbreak in Japan. JAMA, 323 (19): 1969-1971.

Анна Хиць

.

[ad_2]