В Ровенской области запретили невакцинированным от кори детям посещать учебные заведения – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5989
post-template-default,single,single-post,postid-5989,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

В Ровенской области запретили невакцинированным от кори детям посещать учебные заведения

В Ровенской области запретили невакцинированным от кори детям посещать учебные заведения

У Рівненській області заборонили невакцинованим від кору дітям відвідувати навчальні заклади

Согласно сообщению заведующего отделом эпиднадзора и профилактики инфекционных заболеваний ГУ «Ровенский областной лабораторный центр МЗ Украины» Виктора Мороза запрет действует от 21.02.2019 года.

Такое решение было принято по поручению заместителя председателя Ровенской областной государственной администрации за высокий уровень заболеваемости корью. До введения такого запрета была проведена проверка и выяснилось, что большинство справок о вакцинации от кори, которые были предоставлены родителями в учебные заведения – сфальсифицированы.

«Остается только, чтобы руководители детских учебных заведений выполняли это поручение. И большая надежда на то, что родители, которые не прививают своих детей, все же изменят свои взгляды на вакцинацию», — комментирует решение Виктор Мороз.

Отметим, что подобные решения уже принимались в 2017 и 2018 годах в некоторых областях Украины из-за быстрого роста случаев кори среди населения. Например, такую же временном запрете было использовали в Ивано-Франковской области в прошлом году.

В то же время необходимо отметить, что быстро распространяется корь и среди взрослых. По данным Центра общественного здоровья МИНЗДРАВА Украины, за неделю фиксируется более 3 000 новых случаев кори, из них примерно 45 процентов – лица в возрасте от 18 лет.