В МИНЗДРАВЕ подвели итоги первой недели кампании «Врач для каждой семьи» – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2945
post-template-default,single,single-post,postid-2945,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

В МИНЗДРАВЕ подвели итоги первой недели кампании «Врач для каждой семьи»

В МИНЗДРАВЕ подвели итоги первой недели кампании «Врач для каждой семьи»

Подписная кампания, которую МИНЗДРАВ официально начало 2 апреля, уже дала первые результаты. По информации пресс-службы, в настоящее время подписано 266 тысяч деклараций.

Подключение коммунальных учреждений здравоохранения к электронной системы eHealth, без которой подписание декларации с врачом невозможно, до сих пор продолжается. Сейчас подключено 63% коммунальных учреждений, которые оказывают первичную медицинскую помощь.

«Такая кампания проходит в Украине впервые, поэтому в некоторых регионах в начале возникли определенные трудности. Так, во Львове старт кампании о выборе врача был отложен, а в Днепре временно приостановили подпись деклараций по решению местной власти. Министерство здравоохранения оперативно помогает решать локальные вопросы. С 6 апреля заведения Львова начали подписание деклараций. В Днепре в ближайшее время заведения также возобновят кампанию», — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Также в МИНЗДРАВЕ сообщают об определенных нарушениях в обслуживании пациентов, но их количество остается незначительным. На местах пациентам отказывали в подписании декларации за того, что они пытаются выбрать врача не по месту регистрации, и отправляли их в участковых врачей.

«В соответствии с «Порядком выбора врача, оказывает первичную медицинскую помощь», утвержденным Приказом МИНЗДРАВА №503 от 19.03.2018 года каждый может выбрать врача независимо от места регистрации. Неправомерным также является отказ пациентам на основании того, что в заведении нет бланков деклараций. Декларация формируется в электронном виде и после заполнения распечатывается уполномоченным лицом», — напоминают в МИНЗДРАВЕ.

Отметим, что по оценкам заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка, в этом году ожидают, что лишь 30% жителей Украины официально подпишут декларацию с врачом.