В Африке украинским медикам лучше? Из уст терапевта – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4237
post-template-default,single,single-post,postid-4237,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

В Африке украинским медикам лучше? Из уст терапевта

В Африке украинским медикам лучше? Из уст терапевта

В Африке украинским медикам лучше? Из уст терапевта

Врач-терапевт Андрей Мосийчук уже несколько лет работает врачом в Ливии. Дают зарплату 2-3 тыс. долларов, машину и жилье.

Сам Мосийчук с Волыни, но из-за финансовых проблем был вынужден на время оставить свою родню, чтобы уехать на заработки в Африку. О своих впечатлениях и жизни в Ливии он рассказал украинским СМИ во время своего отпуска.

«Жизнь заставила покинуть семью и уехать на заработки, — рассказывает. — Дети школу заканчивали. Хотел заработать деньги им на высшее образование, а теперь каждому надо помочь приобрести жилье. В Украине за работу получал не более тысячи гривен. Жена тоже медик. Хотели ехать вместе, но кто-то должен с детьми остаться. Теперь видимся раз в полгода. Чаще прилетать домой не позволяет контракт».

Теперь украинский врач работает в госпитале, который с его слов, достаточно современно оборудован. Чаще всего Мосийчук выходит в и ночную смену, в силу того, что ливийские женщины-врачи могут отказываться от ночных смен, по законодательству страны. Отмечает, что к украинским врачам относятся с огромным уважением.

К слову, в ряде кадровых агенств Киева можно найти объявления о наборе врачей для африканских стран. Зарплата в среднем составляет от двух до трех тысяч долларов. Отметим, что такие приглашения чаще всего исходят из относительно развитых африканских государств, например, ЮАР или Замбия.

«В Африке наиболее востребованы наши терапевты, лоры и гинекологи, — рассказывает менеджер столичного кадрового агентства Андрей Пыженко. — Своих медиков там не хватает. Африканская страна, приглашающая врача, должна обеспечить его бесплатным жильем, автомобилем и мобильной связью. С врачом заключают контракт на 4-5 лет. Если он пожелает после этого возвратятся в Украину, ему вернут все налоги, вычисляли с зарплаты в Африке».

Сколько зарабывает врач в Польше

Острым востребованность в специалистах в сфере медицины в африканских странах объясняется тем, что большинство местных жителей не доживают даже до 50 лет. СПИД, малярия и другие болезни косят население устрашающими темпами.