В 2019 году предусмотрен ряд изменений в работе правительственной программы «Доступные лекарства» – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5679
post-template-default,single,single-post,postid-5679,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

В 2019 году предусмотрен ряд изменений в работе правительственной программы «Доступные лекарства»

В 2019 году предусмотрен ряд изменений в работе правительственной программы «Доступные лекарства»

У 2019 році передбачено ряд змін в роботі урядової програми «Доступні ліки»

Изменения в работе программы реимбурсации, которая начала работу с апреля 2017 года, будут касаться увеличению количества лекарств, стоимость которых будет возмещаться на 100%, переход программы под управление НСЗУ и запуск электронного рецепта.

Руководство МИНЗДРАВ сообщает об увеличении диапазона с 5 до 10 процентов для возможности просмотра цен на лекарства. Это позволит увеличить количество лекарственных средств, в рамках действующего перечня по программе «Доступные лекарства», стоимость которых подлежит 100% возмещению.

Переход правительственной программы от местной власти под администрирование Национальной службой здоровья, связанный с постоянными задержками по выплатам возмещенной стоимости реімбурсованих лекарств аптечным учреждениям – участникам программы.

Начиная с 1 апреля 2019 года, Национальная служба здоровья Украины будет распорядителем бюджета программы на 2019 год в размере 1 миллиард гривен, подписывать контракты с аптечными учреждениями об участии в правительственной программе реимбурсации и возмещать участникам программы стоимость лекарственных средств.

Без изменений остается план МИНЗДРАВА на запуск новых электронных инструментов. В первую очередь должен заработать электронный рецепт, который позволит пациентам быстрее получить необходимый рецепт, путь которого можно будет легко отследить. А запуск электронного документооборота и редукциона позволит в режиме онлайн фармпроизводителям подавать заявку на участие в программе реимбурсации.