Украине более врачи не нужны? Супрун говорит, что врачи должны учиться за свой счет – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3984
post-template-default,single,single-post,postid-3984,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Украине более врачи не нужны? Супрун говорит, что врачи должны учиться за свой счет

Украине более врачи не нужны? Супрун говорит, что врачи должны учиться за свой счет

Україні більше лікарі не потрібні? Супрун каже, що лікарі мають навчатись за свій рахунок

Во время зустріні со студентами во Львове Супрун заявила, что государство не должно нам все давать и время взять немного ответственности на себя.

«Когда мне говорят, у нас нет достаточно стипендии, я вспоминаю тех студентов, которые со мной шли до университета, которые даже не могли есть, но так хотели быть врачами, занимали где деньги. Государство не должно нам все давать. Может возьмете на себя немного ответственности? Государство должно меньше вмешиваться в жизнь людей. И так должно быть в образовании», — підкреслилює Супрун.

Впрочем, начала Супрун из далека. Рассказала, как училась на диагностическую радиологию, брала кредиты на образование и прочее. Вот подробная повествование.а. министра охраны здоровья о получении своей квалификации в ВУЗАХ США:

«Я училась 12 лет в школе. Потом пошла на 4 лет бакалавриата в университет. За это надо было заплатить, но я очень хорошо училась и мне дали за академическую работу стипендию, которая покрыла расходы за университет. Впрочем, помещение, книжки, все остальное мы оплачивали сами», — вспоминает Супрун.

Для дальнейшего обучения ей пришлось взять заем в банке в 125 тысяч долларов. В.а. министра поступила в медицинский университет, где конкурс был 25 человек на место. После этого она отправилась на летнюю интернатуру.

«Я выбрала одну из самых конкурентных специальностей — диагностическую радиологию и попала туда. Я хорошо училась, профессора дали мне рекомендации, но там была тысяча студентов на место! На это время я до сих пор имела долг в 125 тысяч. Во время своей интернатуры я зарабатывала 25 тысяч долларов. Из них 40% шли на налоги. Чтобы заплатить за квартиру, надо было еще 800-1000 долларов. Я работала каждый день по 12 часов, а на третий — дежурила по 36 часов», — говорит Супрун.

После этого в.а. министра поступила в резидентуру на 4 года, где зарабатывала до 30 тысяч долларов. После этого был еще год специализации.

МЗ разработало мобильное приложение для проверки лекарств на наличие в Нацпереліку

«Работать я начала в 29-30 лет. Первый год я зарабатывала 100 тысяч долларов, из которых 40% — налоги. Остается 60 тысяч. 1500 долларов — квартира, от которой я 45 минут ехала на работу. Плюс медицинская страховка, плюс долг — у нас снова не оставалось денег. Больше я начала зарабатывать, когда уже имела свою клинику», — добавляет Ульяна Супрун.

Закончила же Супрун тем, что украинским студентам не надо ждать постоянно на стипендии.

Напоминаем, что стипендии в первую очередь предоставляются студентам, которые поступают на специальности по «Государственному заказу».

Госзаказ в ВУЗАХ — это способ регулирования количества специалистов, которые необходимы государству для усиления и обеспечения той или иной отрасли, или спроса среди людей. Например, количество учителей для обеспечения определенного уровня образования, или врачей для обеспечения доступа к квалифицированной медицинской помощи, для повышения уровня и срока жизни в стране.

 

 

По материалам dyvys.info

Тегиврачи Ульяна Супрун