Ученым впервые удалось вырастить жизнеспособные искусственные легкие – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4711
post-template-default,single,single-post,postid-4711,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Ученым впервые удалось вырастить жизнеспособные искусственные легкие

Ученым впервые удалось вырастить жизнеспособные искусственные легкие

Вченим вперше вдалось виростити життєздатні штучні легені

Впервые в лаборатории были выращены искусственные легкие, которые после имплантации их свиньям смогли нормально функционировать и не были отторжены организмом животного.

С использованием специальной смеси детергентов и сахара ученые смогли отделить клетки от легких свиней-доноров, после чего на 3D принтере был создан каркас из межклеточных белков. Этот каркас был позже помещен на 30 дней в резервуар біореактору наполненного питательными растворами.

Готовые искусственные органы были имплантированы четырем свиньям вместо левого легкого. Свиньям был определен следующий срок жизни с искусственными легкими – 10 часов, 14 дней, месяц и два месяца. По окончании этих срок свиней убивали и делали вскрытие для того, чтобы исследовать насколько качественно смогли заработать трансплантированы органы.

Учитывая, что во время опыта свиньи не получать каких-либо иммунодепрессантов, ученые установи что у одной из свиней не было признаков отторжения пересаженного органа.

Таким образом, в следующие несколько лет ожидается, что ученым будет разрешено начать аналогичное исследование, но уже на людях, что позволит эффективно бороться с большим количеством заболеваний дыхательных путей.