Трансплантация в Украине: доставлено стволовые клетки от неродственного донора – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7578
post-template-default,single,single-post,postid-7578,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Трансплантация в Украине: доставлено стволовые клетки от неродственного донора

Трансплантация в Украине: доставлено стволовые клетки от неродственного донора

Трансплантация в Украине: доставлено стволовые клетки от неродственного донора

Резюме. Благодаря системной работе МЗ эта процедура впервые была полностью профинансирована из госбюджета

В Украину доставили стволовые клетки для трансплантации костного мозга от неродственного донора. Благодаря системной работе Министерства здравоохранения Украины эта процедура впервые была полностью профинансирована из госбюджета.

Комментарий Игоря Иващенко

«Мы внесли изменения в Постановление Кабинета Министров Украины от 05.09.2018 г.. № 707« Некоторые вопросы реализации пилотного проекту по изменению механизма финансового обеспечения оперативного лечения по трансплантации органов и других анатомических материалов », которая регулирует компенсацию расходов, связанных с получением стволовых клеток из-за границы. Ранее закупка осуществлялась за счет средств благотворительных взносов граждан, а не государства. Сейчас эта стоимость включена в пилотный проект как составляющая, и учреждениям здравоохранения разрешено осуществлять поиск и закупку стволовых клеток из-за границы », — сообщил И. Иващенко, заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции.

Заместитель министра отметил также, что 5 августа 2020 г. было принято Постановление, что изменила порядок перевозки анатомических органов через таможенную территорию Украины.

«Около трех недель назад была принята новое постановление. Она направлена ​​на урегулирование вопроса доставки донорских гемопоэтических стволовых клеток на законодательном уровне », — отметил И. Иващенко

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]