Супрун заявляет о 100% обеспечении детей необходимыми вакцинами – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3640
post-template-default,single,single-post,postid-3640,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Супрун заявляет о 100% обеспечении детей необходимыми вакцинами

Супрун заявляет о 100% обеспечении детей необходимыми вакцинами

Супрун заявляє про 100% забезпечення дітей необхідними вакцинами

Во время заседания Кабинета министров Украины в.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что закупки позволили создать запас для выполнения полной плановой вакцинации детей.

«Впервые за 7 лет в Украине есть 100% вакцин для плановой вакцинации детей. Мы также закупили дополнительные вакцины, чтобы мы смогли вакцинировать взрослых против кори, потому что у нас сейчас вспышки кори. Есть некоторые взрослые, которые не вакцинированы до сих пор, но в большинстве это для тех кто в высокой группе риска – преподаватели, медицинские работники. Также у нас есть дополнительные вакцины для детей, которые за последние 7 лет не были вакцинированы», — заявляет Ульяна Супрун.

Сразу надо отметить, что полная обеспеченность не гарантирует выполнение плановой вакцинации среди детей. По оценкам экспертов ВОЗ, в Украине до сих пор наблюдается тенденция к отказу от вакцинации. В первую очередь это связано с низким уровнем информированности, которую должен обеспечивать государственные органы власти. Во-вторых, фактическое отсутствие информации о самих вакцин.

В то же время МИНЗДРАВ заявляет, что все вакцины лицензированы, имеют надлежащий уровень качества и безопасны.

«Все, что есть по календарю прививок, сегодня есть в запасах для того, чтобы сделать ребенку соответствующее прививки, как это требуется для ее безопасности. Нам нужно к этому возвращаться, потому что мы видим, что из-за того, что пропустили 5-7 лет назад, сегодня у нас есть эпидемии. И эти эпидемии возникли не из-за того, что сейчас произошло, а потому что, когда нужно было не сделали прививку, ее просто не сделали», — объясняет Супрун.