Супрун: Заведениям, которые не заключат договоры, придется искать финансирование из других источников – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5588
post-template-default,single,single-post,postid-5588,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Супрун: Заведениям, которые не заключат договоры, придется искать финансирование из других источников

Супрун: Заведениям, которые не заключат договоры, придется искать финансирование из других источников

Супрун: «Закладам, які не укладуть договори, доведеться шукати фінансування з інших джерел»

В.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун официально подтвердила, что медучреждения первички, которые в кратчайший срок не подпишут договор с НСЗУ, останутся без госфинансирования.

Таким образом существование таких медучреждений, а также выплаты заработной платы медицинским работникам, может быть обеспечено только за средства местного бюджета или через привлечение инвестиций, или другой доход учреждения здравоохранения предусмотрен действующим законодательством.

«“В 2019 году старого механизма финансирования (субвенции) для медицинских учреждений первичной помощи не предусмотрено. Заведениям, которые не заключат договоры, придется искать финансирование из других источников. Есть время до 20 декабря, чтобы присоединиться к третьей волне заключение договоров с Нацслужбою здоровья. Автономизация касается каждого коммунального медучреждения», — официально сообщает глава МИНЗДРАВА.

В то же время Ульяна Супрун утверждает, что именно медучреждения должны быть заинтересованы в скорейшем переходе на новую систему финансирования по принципу «Деньги идут за пациентом». Это позволит значительно увеличить поступления средств из государственного бюджета, которые могут быть использованы на повышение качества медицинских услуг и увеличения заработной платы медработникам.

«Автономизированы медучреждения получают больше финансирования, имеют возможность повышать зарплаты медицинским работникам, принимать управленческие решения самостоятельно без согласований “сверху“, оптимизировать расходы и начать зарабатывать. Чтобы стать частью изменений, все заведения должны начать процесс автономизации до конца этого года. Только в это время действует упрощенный режим преобразования учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия: действующие положения законодательства позволят уменьшить финансовые затраты на автономизации и минимизируют риски блокирования процедуры», — рассказывает Супрун.