Супрун уверяет, что для реформы доступно 56 000 врачей первичного звена – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5776
post-template-default,single,single-post,postid-5776,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Супрун уверяет, что для реформы доступно 56 000 врачей первичного звена

Супрун уверяет, что для реформы доступно 56 000 врачей первичного звена

Супрун запевняє, що для реформи доступно 56 000 лікарів первинної ланки

Во время интервью корреспондент «Сегодня» сообщил Супрун, что на это время семейных врачей осталось только 3,5 тысяч. Супрун говорит о 56 000.

Так, по словам Супрун, до реформы будет привлечено 14500 семейных врачей, 30 000 врачей терапевтической группы и 10500 педиатров и педиатров-неонатологии. Каждый из них за идею Минздрава и реформы, может обслуживать население, принимая на себя по 2 000 пациентов. Впрочем, врачам терапевтической группы, в которую входят гастроэнтерологи, кардиологи и пульмунологі придется пройти курсы, чтобы официально стать семейным врачом.

— «Кроме 14500 семейных врачей в Украине есть 30 000 врачей терапевтической группы, 10500 педиатров и педиатров-неонаталогов. Кадровый резерв есть, вопрос в том, что врачам не интересна специализация семейной медицины. Дело в том, что последние 25 лет должность врача первичного звена в Украине была невыгодной в медицине для заработка. И реформа изменит прежде всего это. В Швеции, Великобритании, Польши, семейные врачи – одни из самых обеспеченных специалистов в индустрии, ведь государству выгодно стимулировать профилактику. У нас ситуация начнет меняться, когда врачи увидят на банковском счете медицинской практики деньги, поступившие по прямому контракту от Национальной службы здоровья. В этот момент всем станет ясно, зачем именно стоит изменить спеціалізаці», — заявляет Супрун.

Отдельно надо напомнить, что в МИНЗДРАВЕ считают возможность получать около 60 тысяч грн. дохода на медицинскую практику на месяц будет мотивировать специалистов переквалифицироваться в семейных врачей, а свои знания, как специалистов использовать как конкурентную силу.

Впрочем, эксперты считают, что МИНЗДРАВ манипулирует цифрами, а согласно возможностям бюджета на следующий год, обеспечить высокой зарплатой такое количество врачей невозможно. Две трети придется освободить.