Супрун убегает от пикетирующих МИНЗДРАВА онкобольных – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4720
post-template-default,single,single-post,postid-4720,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Супрун убегает от пикетирующих МИНЗДРАВА онкобольных

Новые правила финансирования медицинских университетов

Супрун убегает от пикетирующих МИНЗДРАВА онкобольных

Супрун тікає від пікетуючих МОЗ онкохворих

Семейство Гергало уже несколько дней пикетирует здание МИНЗДРАВА за то, что ведомство не может решить вопрос с отправкой онкобольного на лечение за границу. При встрече с ними.а. министра Ульяна Супрун пыталась просто бежать.

Пикет начался с того, что 6-летний Илья Гергало отпраздновал свой день рождения под зданием МИНЗДРАВА Украины, за то, что его мать с тяжелой формой лейкоза не может отправиться на трансплантацию по программе лечения украинцев за рубежом. При этом, активисты и члены семейства отмечают, что женщину ставили на учет в МИНЗДРАВ вместо 20 дней – 4 месяца. И даже уже найдена клиника в Беларуси и деньги на операцию. Средства за пациента, который так и не успел получить медицинскую помощь по этой же программе до сих пор хранятся на счетах медучреждения. Речь идет о 200 тысяч долларов США.

«Пришлось заблокировать авто.а. министра здравоохранения. Только после этого она наконец хоть немного пообщалась с родственниками тяжелобольных пациентов, которые уже четвертый день живут под Министерством здравоохранения. Получили очередную порцию обещаний», — пишет автор видео Юрий Андреев председатель ОО Национальное движение За трансплантацию

.



Отметим, что это уже второй скандал подряд вокруг действий руководства МИНЗДРАВА и лично Ульяне Супрун и ее заместителя Александра Линчевского вокруг программы лечения украинцев за рубежом.

В прошлый раз Линчевского обвинили в циничных висказуваннях по жизни онкобольных и эффективности работы программы, впрочем, этический комитет не нашел ничего преступного в высказывание заместителя министра здравоохранения.

Еще несколько скандальных случаев было засвидетельствовано прошлого года. Например, один из участников программы не смог получить медицинскую помощь за рубежом в конце прошлого года, якобы из-за того, что за его лечение уже заплатили. Через это руководство ответственной комиссии не оплатила лечение ребенка.