Супрун: После переквалификации фельдшеры смогут получать до 14 тысяч грн. зарплаты – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4615
post-template-default,single,single-post,postid-4615,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Супрун: После переквалификации фельдшеры смогут получать до 14 тысяч грн. зарплаты

Супрун: После переквалификации фельдшеры смогут получать до 14 тысяч грн. зарплаты

Супрун: Після перекваліфікації фельдшери зможуть отримувати до 14 тисяч грн. зарплатні

По словам в.а. министра здравоохранения Ульяны Супрун, план который был подан к Минфину относительно реформы скорой предусматривает существенное увеличение зарплаты медиков после переквалификации.

Сразу необходимо отметить, что о курсы для парамедиков в МИНЗДРАВЕ начали говорить еще в прошлом году. По предварительной информации, фельдшеры самостоятельно смогут принять участие в кратком учебном курсе на два месяца, после чего они должны пройти экзамены, которые покажут, как они усвоили все необходимые навыки и получат соответствующую регистрацию парамедика.

Относительно сроков повышения зарплаты для перекваліфікованих фельдшеров Ульяна Супрун пока не сообщила. Сейчас идет утверждение плана реформы скорой помощи, но для его запуска еще необходимо найти средства в государственном бюджете.

«Мы хотим сделать так, как в реформе с полицией. Фельдшеры, которые работают парамедиками, они берут краткий учебный курс на два месяца, сдадут экзамены, чтобы показать, что они имеют уровень. И тогда получат регистрацию парамедика, и их зарплата повышается», — сказала Супрун.

Вероятнее всего реформа в быстрой начнется уже в следующем году. Сейчас только стоит вопрос в каком формате ее проводить – по всей Украине в качестве пилотного проекта. Решение этого вопроса зависит от уровня финансирования на медицинские реформы в 2019 году.