Супрун: Почти половина жителей Львова подписали декларацию с семейным врачом – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4739
post-template-default,single,single-post,postid-4739,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Супрун: Почти половина жителей Львова подписали декларацию с семейным врачом

Новые правила финансирования медицинских университетов

Супрун: Почти половина жителей Львова подписали декларацию с семейным врачом

Супрун: Майже половина мешканців Львова підписали декларацію з сімейним лікарем

Во время рабочего визита во Львов, в.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что 44% жителей города уже официально подписали декларацию с врачом первичного звена.

Речь идет о 1,2 миллиона подписанных деклараций, за счет которых медицинские заведения Львова начнут получать финансирование от НСЗУ, если они уже заключили договор с вновь созданной структурой, по принципу «Деньги идут за пациентом». Напомним, что в этом году предусмотрено финансирование в среднем 370 грн в год за одного пациента, а уже со следующего — 450 грн за пациента.

«1,2 млн деклараций заключен на Львовщине. Это один из лидеров, рядом с Харьковской и Винницкой областями. Я думаю, это подчеркивает, что граждане Украины готовы на трансформации, на смену системы», — официально заявила в.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В то же время, по словам главы Национальной службы здоровья Украины, сейчас областные медицинские учреждения более готовы к подписанию договора с НСЗУ. Таким образом, финансирование по новой системе они могут получить значительно раньше.

«Если во время первой сделки с договор со службой уклады лишь 4 заведения Львовщины 3 – коммунальные, 1 – физическое лицо-предприниматель, то во вторую волну, которая продлится до 1 октября, договор заключили уже 34 учреждения 26 коммунальных медучреждений, 3 – частные и 5 физических лиц-предпринимателей», — заявляет директор НСЗУ Олег Петренко.

Также необходимо добавить, что подобная ситуация наблюдается почти во всех регионах Украины. Областные центры не очень спешат присоединиться к медицинской реформы на первичке и только наблюдают, как она заработает в региональных учреждениях здравоохранения. Единственное исключение – столица. Если киевские медучреждения первички уже почти все подписали договор с НСЗУ, или же подали необходимые документы, то учреждения в области фактически реформу еще не начинали.